Бывший муж после развода продал свою машину и решил разделить мою

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс выиграть суд если после развода (по обоюдному решению не делили через суд машины, одна осталась у него другая у меня) муж продал свою машину, и подал в суд на раздел совместно нажитого, а именно моей машины.

, Маргарита, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть полное право подать встречный иск о признании сделки проданной машины недействительной или требовать половины стоимости от проданного автомобиля. Полагаю, что когда вы начнете активно защищать свои права, вопрос о разделе вашей машины отпадет сам собой либо муж откажется от иска. При подаче вашего иска оценить машину можно самой, документы о продаже можно запросить через суд путем заявления ходатайства

Дмитрий Меркурьев
Юридическая компания "ВП"

если не прошло три года, то вашу машину разделят, скорее всего Ее присудят вам, и обяжут выплатить денежную компенсацию от половины Ее реальной стоимости. Однако и вы имеете право потребовать разделить денежные средства от проданной мужем машины

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Имущество нажитое в период брака является совместно нажитым и подлежит разделу согласно ст. 34 части 1 Семейного кодекса РФ. Если оба автомобиля были приобретены в браке, то на Вашем месте я бы обратился в суд в рамках того же процесса со встречным иском и потребовал разделить денежные средства, полученные от продажи автомобиля, находившегося в его собственности пополам между Вами. Вы имеете право на половину данной суммы.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас надо смотреть была  ли машина о которой Вы говорите приобретена в браке, если да то Вам срочно нежно подать в суд иск о признании указанного договора купли-продажи недействительным.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маргарита, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Маргарита, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

если обе машин были приобретен в браке, то у Вас есть шанс.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ст 38
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.