8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поставить забор вплотную к дому соседей?

Приобрели участок с домом под снос, на его месте поставили новый дом, разрешение получили на строительство. Отступили от дома соседей 3,5 метра. Вызвали геодезиста для определения границ участка, оказалось, что соседний дом стоит на нашей земле (20 см). Хотим поставить забор в 50 см от дома соседей, но они против, хотя их же дом стоит уже на нашей территории. Грозятся судом и жалобами в администрацию. Имеем ли мы право ставить забор вплотную с их домом? И как нам в данной ситуации поступить?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист


В Российской Федерации действуют определённые правила, которые обязывают соблюдать некоторые нормы при застройке участка, чтобы не нарушить права соседей. В правилах чётко прописываются важные моменты, например, пояснено, какое расстояние должно быть между частными домами и при этом была бы соблюдена техника противопожарной безопасности.

К строительным нормам и правилам, устанавливающим расстояние между домами, относятся:

СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений». Эти правила применяются к домовладениям, возводимым на земле в границах дачных или садовых кооперативов, товариществ и других объединений.
СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Данный документ применяется при возведении жилья на земле со статусом «под индивидуальное жилищное строительство».

Кроме того, следует учитывать противопожарную дистанцию между жилыми зданиями, которая установлена СП 4.13130.2009.

Минимальное расстояние между домами должно соответствовать противопожарным нормам:
6 метров, если соседние дома бетонные или кирпичные;
8 метров, если дома имеют деревянные перекрытия или защищены огнестойкими материалами (или один бетонный, а соседний – деревянный);
10 метров, если дома деревянные.

Интервал между домами (или до края прилегающего участка) измеряется от стены или цоколя жилого строения, если строительные элементы и украшения (навесы, порожки и т. п.) не выступают более чем на 50 см. Если составные части дома выступают более чем на 50 см от стен, то дальность до дома соседа или периметра его земельного участка измеряется от края выступающих элементов или их проекций на земле.

Расстояние от дома до забора между вами и соседями не должно быть меньше 3 метров;
не ближе 4 метров до границы с соседями можно строить птичники, крольчатники или сараи для содержания скотины;
не ближе метра можно строить баню или гараж;
не ближе 4 метров можно высаживать деревья (2 метра – среднерослые деревья, метр – кустарники).

 В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника и потребовать от соседей прекратить нарушение Вашего права.

Но Вы должны понимать, что построили свой дом на расстоянии менее 6 метров от дома соседей в связи с чем, можете получить встречный иск (если соседи обратятся к Вам с иском получат от вас аналогичный встречный иск, связанный с расположением их дома и невозможностью построить забор.

Ситуация в некотором роде тупиковая, самое простое в данной ситуации договориться с соседями о местоположении будущего забора.

Если они не пойдут навстречу, то можете строить забор где хотели, пусть соседи обращаются в суд и получат встречный иск от ВАС. При таком Варианте и соседи и Вы обретете много «головной боли».

Несоблюдение норм противопожарной безопасности серьезное нарушение, так как могут пострадать жильцы (т.е. Вы и соседи, а также непределенный круг лиц — жителей населенного пункта).

Суд может обязать как соседей, так и Вас устранить нарушения законодательства, то есть снести постройки несоответствующие строительным нормам и правилам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать иск не по нашей прописке- далеко очень, а мировому судье поближе к дому?
Хочу развестись в одностороннем порядке с гражданином Армении. Есть ребенок 3 года. Квартира куплена до брака . Муж нигде официально не работает. Постоянно оскорбляет , настаивает что ребенок не его. Как развестись быстро и без его участия , чтобы он не знал ничего иначе может сделать что он плохое. Можно ли подать иск не по нашей прописке- далеко очень , а мировому судье поближе к дому ?как его выселить из квартиры ?
, вопрос №4014478, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня вот какой вопрос Можно-ли продать дом род ипотеку по доверенности собственника, сначало
Здравствуйте у меня вот какой вопрос Можно-ли продать дом род ипотеку по доверенности собственника, сначало оформление шло нормально банк и покупатели знали что продажа дома по доверенности, теперь отказывает банк нужен сам собственник
, вопрос №4013996, Flora Fayzull, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выселить сожительницу
Бабушка подарила внуку и дочери дом, в котором осталась проживать по устному согласию сторон. Внук привел в дом сожительницу, с которой стали распивать алкоголь. На почве этого они стали оскорблять бабушку и грозятся ее выгнать. Несколько раз вызывали полицию. По одному вызову внук и его сожительница привлечены судом за побои в отношении дочери бабушки, которая также является матерью ее внука. Дочь с сожителем проживает в пристройке к дому, который был подарен. Вопрос. Может ли внук выселить бабушку. Можно ли лишить внука доли подаренной. Можно ли выселить сожительницу.
, вопрос №4012648, Владимир, г. Барнаул
Жилищное право
И можно ли сначала купить новый дом, а потом продать дом с материнским капиталом?
Как продать дом с материнским капиталом? И можно ли сначала купить новый дом,а потом продать дом с материнским капиталом?
, вопрос №4012536, Айсылу, снт. Волга
Дата обновления страницы 02.08.2017