Отказ в регистрации юрлица - помогите разобраться

При попытке регистрации ООО на свое имя в качестве директора и учредителя получил отказ. Причина отказа: организация в которой я когда-то (10 лет назад) владел не менее 50% в УК была исключена из ЕГРЮЛ имея задолженность перед бюджетом (3 рубля). И что я теперь внесен в какой-то список, и 3 года не могу учреждать ООО и быть директором. Добавлю, что организация много лет не вела деятельность, про нее попросту забыли. Прошу вас разъяснить, могу ли я погасить имевшуюся задолженность и вновь получить право учреждать организации? Или погашение мною задолженности никак не восстановит мое право учреждать организации и мне нужно ждать для этого 3 года с момента исключения организации из ЕГРЮЛ? Можно ли получить доступ к этому списку и как это сделать? В списке дисквалифицированных лиц меня нет. Или это какой-то другой список? Дело происходит в Москве в МИФНС №46.

  • image
    .png
  • image
    .png
  • image
    .png
, Сергей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Сергей, добрый день.

Для полного и правильного ответа необходимо посмотреть скан решения налоговой об отказе в регистрации.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

С уважением, Алексей Байкалов.

Могу предположить, что налоговая сослалась на следующую норму:

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;(пп. «ф» введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Однако здесь есть тонкость: приведенный пп. «ф» был введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ, который вступил в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу. Обратной силы данный закон не имеет.

Вы написали, что были участником 10 лет назад. Таким образом, есть основания для оспаривания решения налоговой об отказе в регистрации в судебном порядке.

Сергей, если у Вас остались еще вопросы, задавайте их на сайте под Вашим вопросом.

Кроме того, Вы можете написать мне в чат и заказать консультацию или подготовку документа.

С уважением, Алексей Байкалов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Фактически я оставался учредителем на момент исключения организации из ЕГРЮЛ.

Ключевой вопрос: могу ли я погасить имевшуюся задолженность и вновь получить право учреждать другие организации? Или погашение мною задолженности никак не восстановит мое право учреждать организации и мне нужно ждать для этого 3 года с момента исключения организации из ЕГРЮЛ?

Вторичный вопрос: где можно получить доступ к этому списку лиц лишенных этого права на 3 года и как это сделать чтобы в пустую не платить госпошлины? В списке дисквалифицированных лиц меня нет. Ни в каких списках себя лично я не нашел.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Файл, который вы приложили, содержит только адрес почты, нет никакого документа (если вы собирались его приложить).

Причина отказа законная

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

могу ли я погасить имевшуюся задолженность и вновь получить право учреждать организации?

Сергей

нет, такого порядка не предусмотрено, к сожалению. ООО исключено из ЕГРЮЛ и не может больше осуществлять свои права и обязанности, поскольку не обладает правоспособностью, не существует.

Можно ли получить доступ к этому списку и как это сделать?

Сергей

На сайте налогового органа есть сервисы:

Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц

Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года

Сергей, поясните, на какой из ваших вопросов вы не нашли ответа в моем сообщении? Если вам что-то не понятно, это не значит, что у вас есть основание поставить отрицательный отзыв.

Сергей
Клиент, г. Москва

текст отказа следующий (цитирую из эл.письма от налоговой):

Регистрация юридического лица по заявке U41703161756822 невозможна.

ФИО ИНН: хххххх СЕРИЯ И НОМЕР ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ: ххххх.

СВЕДЕНИЯ КАТЕГОРИИ ФЛ В ПРОВЕРЯЕМОМ ЗАЯВЛЕНИИ: ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО

РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРКИ: ЛИЦО, ИМЕЮЩЕЕ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ФИО: ххх ДАТА РОЖДЕНИЯ: хххх ВЛАДЕЛ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ 50% ГОЛОСОВ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН, КОТОРОЕ НА МОМЕНТ ЕГО ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ИМЕЛО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ ИЛИ БЮДЖЕТАМИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИБО В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО УКАЗАННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ БЫЛА ПРИЗНАНА БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ В СВЯЗИ С НАЛИЧИЕМ ПРИЗНАКОВ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА»

вы к сожалению не совсем ответили на мои вопросы

Фактически я оставался учредителем на момент исключения организации из ЕГРЮЛ.

Ключевой вопрос: могу ли я погасить имевшуюся задолженность и вновь получить право учреждать другие организации? Или погашение мною задолженности никак не восстановит мое право учреждать организации и мне нужно ждать для этого 3 года с момента исключения организации из ЕГРЮЛ?

Вторичный вопрос: где можно получить доступ к этому списку лиц лишенных этого права на 3 года и как это сделать чтобы в пустую не платить госпошлины? В списке дисквалифицированных лиц меня нет. Ни в каких списках себя лично я не нашел. То есть у меня не было никакой возможности узнать о том, что я не имею права на регистрацию, пока я не попытался зарегистрировать ООО