Как получить свидетельство о расторжении брака в России, если брак расторгнут в Казахстане?

Как получить Свидетельство о расторжении брака если брак был расторгнут в Казахстане по решению суда в 1996 году за свидетельством обратилась в ЗАГС по месту жительства в России в 2017 году , уже являясь гражданкой России.

, Юлия, г. Борисоглебск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не указали, получил ли свидетельство о разводе Ваш бывший муж. Если нет, сначала Вам нужно получить решение суда, или оно у Вас есть?

В общем -Вы можете выдать кому-нибудь доверенность, чтобы получили решение суда и Ваше свидетельство в Казахстане; послать в  суд и ЗАГС  письменный запрос (заказным), но при этом необходимо подпись свою заверить у нотариуса, можно отправить телеграмму, подпись заверят на почте, а можете решить вопрос через Консульский отдел

ЗАГСы по России точно запросы делают, а в другие государства вряд ли, в нормативных актах об этом не указано, что на Ваше обращение ответили? Мб стоит письменно обратиться