Как узнать всех наследников имущества моего деда и степень их родства?

Мой дед умер в г. Ленинград в 1965 году, до моего рождения. Как получить список всех наследников моего деда с указанием степени родства? Меня устроит список наследников без указания полученногоими наследства. Распространяется ли на такой список требование о тайне наследства?

, Наталья Одинцова, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Сведения о всех наследниках Вашего деда и степени их родства могут быть у нотариуса.
В соответствии со ст.5 Основ законодательства о нотариате нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.
Также сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями.

Следовательно, на такой список распространяется норма о нотариальной тайне и получить его можно только при выполнении определенных условий.