Как сфомировать письмо об оказе на увеличение арендной платы?

1 сентября 2016 года был заключен Договор аренды на 11 месяцев, в октябре 2016 года была индексация которая привела к увеличению арендной платы на 7,5%. Сейчас стоит вопрос об продлении Договора аренды, но собственник хочет увеличить арендную плату на 15%.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Мария.

Если у Вас срок действия договор истек и Вы сейчас заключаете новый, то боюсь, что здесь арендодатель вправе устанавливать любые требования или просто отказаться от заключения договора с Вами, поскольку сейчас срок действия текущего договора уже истек, об этом прямо указано в законе:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Однако если арендодатель Вам предложит снять за повышенную сумму, а потом при Вашем отказе сдаст помещение другому лицу за пониженную плату, то Вы будете иметь право требовать перевода на Вас прав и обязанностей по договору:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Договора аренды, но собственник хочет увеличить арендную плату на 15%.

Мария

Мария, добрый день! Согласно ст. 614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором,но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

таким образом надо смотреть договор как там отражена периодичность и определение размера индексации арендной платы. При этом надо учитывать, что у Вас договор может быть расторгнут по истечению срока,  а также положения ст. 621 ГК согласно которой

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Прежде всего нужно смотреть ваш договор. Если в нем нет положений относительно изменения цены договора более чем 1 раз в год, то вы можете ссылаться на ч.3 ст.614 ГК РФ.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если такие положения имеются, то увы, арендная плата может меняться.

Можете сформулировать примерно, что не согласны на изменение арендной платы в связи с тем, что законом не установлена возможность изменения арендной платы более 1 раза в год. То есть, требования арендодателя незаконны.

Желаю удачи!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Действие предыдущего договора уже истекло, если я правильно понял, то, что Вы написали (договор аренды на 11 месяцев с 01.09.2016 г.). Пункт об автоматической пролонгации был в договоре? Если нет, то по сути Вам надо уже условия нового договора обсуждать с арендодателем. И, в принципе, он вправе требовать тот размер арендной платы, который посчитает нужным. Соглашаться или нет — дело Ваше. Но все же уточните, были ли в предыдущем договоре какие-либо условия о его пролонгации по истечении 11 месяцев?

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! В данном случае надо конкретно смотреть условия договора аренды.  Можете его выложить? Я как понял после истечения срока договора Вы продолжаете пользоваться.  Тогда надо сослаться на то, что один раз в года цена договора повышалась и Вы продолжаете пользоваться имуществом на тех же условиях на неопределенный срок.

Статья 424 ГК РФ. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Для начала необходимо выяснить, прописано в ли в договоре условие об увеличении арендной платы в одностороннем порядке, поскольку в договоре может быть указано, что размер арендной платы не может быть изменен (п. 3 ст. 614).

Если в договоре указано, что размер арендной платы может быть изменен, то

размер арендной платы может быть изменен не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ).

Другими словами, при наличии такого условия, при продлении договора (а не при расторжении и заключении нового), в течение года еще раз арендная плата повышена быть не может.

Опять же, пока не прошло одного года с момента заключения договора, а арендная плата уже повышалась, то в письме необходимо сослаться на указанный пункт 3 ст. 614 ГК РФ, указав на несогласие повышения арендной платы до истечения года.

Если же год прошел, то здесь применить норму закона в свою пользу затруднительно и остается лишь договариваться с арендодателем, например о меньшем повышении.

Так же забывайте, что арендодатель может отказаться пролонгировать договор, а предложить заключить новый, в таком случае, независимо от нового размера арендной платы, она также может быть повышена  один раз в течение года (если такое условие имеется в договоре)

Если же в договоре установлено, что арендная плата изменяться не может, то, чтобы изменить арендную плату, арендодатель должен указать на существенное изменений условий при которых такой договор заключался.