Для начала необходимо выяснить, прописано в ли в договоре условие об увеличении арендной платы в одностороннем порядке, поскольку в договоре может быть указано, что размер арендной платы не может быть изменен (п. 3 ст. 614).
Если в договоре указано, что размер арендной платы может быть изменен, то
размер арендной платы может быть изменен не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ).
Другими словами, при наличии такого условия, при продлении договора (а не при расторжении и заключении нового), в течение года еще раз арендная плата повышена быть не может.
Опять же, пока не прошло одного года с момента заключения договора, а арендная плата уже повышалась, то в письме необходимо сослаться на указанный пункт 3 ст. 614 ГК РФ, указав на несогласие повышения арендной платы до истечения года.
Если же год прошел, то здесь применить норму закона в свою пользу затруднительно и остается лишь договариваться с арендодателем, например о меньшем повышении.
Так же забывайте, что арендодатель может отказаться пролонгировать договор, а предложить заключить новый, в таком случае, независимо от нового размера арендной платы, она также может быть повышена один раз в течение года (если такое условие имеется в договоре)
Если же в договоре установлено, что арендная плата изменяться не может, то, чтобы изменить арендную плату, арендодатель должен указать на существенное изменений условий при которых такой договор заключался.