Можно ли получить налоговый вычет за покупку второй квартиры, если не была получена вся сумма вычета?

В 2004 году покупали квартиру за 520 т. руб. на четверых (супруги + несовершеннолетние дети).

Вычет получили два человека соответственно каждый за 1/4

За детей не получали.

Сейчас планируем покупку квартиры за 2 млн. руб.

Имеем ли право на налоговый вычет повторно на неиспользованные 1480 т. руб.

Или целесообразнее оформить покупку квартиры на сына, ему 18 лет?

Он сможет воспользоваться вычетом через несколько лет, когда будет работать?

Уточнение от клиента

Меня настораживает, что право на повторный вычет возникает только у тех, кто им не пользовался до 2014 года. Уточните, пожалуйста.

Уточнение от клиента

Цитата из ответа

"Предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды"

Раньше вычет был до 1 млн (возврат 130 т. руб), т.е. можно добирать каждому до этой суммы или до 260 т.руб.?

Спасибо

, Наталья, г. Нижний Тагил
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вы имеете право обращаться с заявлением о предоставлении налогового вычета на неиспользованные средства сколько угодно, пока лимит не будет исчерпан. Удачи.

Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Наталья, ст.220 НК РФ

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Таким образом, вы вправе получить неиспользованную часть вычета при приобретении второй квартиры.