640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Угон автомобиля

Здравствуйте! Можно узнать ответ на такой вопрос. Вот так выглядит ситуация:

Человек спал в машине на переднем сидении, в это время его знакомый без разрешения сел за руль и поехал, попал в серьезное ДТП, при этом был в очень сильном алкогольном опьянении, а собственник автомобиля, который в это время спал, ничего не подозревая, в результате ДТП получил очень серьезные травмы, его здоровье на тот момент оценивалось как тяжелое, в результате чего он попал в реанимацию. Скажите что грозит так называемому временному водителю и как действовать в данной ситуации собственнику автомобиля. Уточню, что автомобиль восстановлению не подлежит, а в результате ДТП был нанесен ущерб еще 2ум автомобилям.

15 Августа 2013, 07:32, вопрос №171292 Оксана, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

ему грозит как минимум ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ за нарушение ПДД повлекшее тяжкие последствия (тяжкий вред здоровью), максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы,

возможно ответственность за угон по ст.166 УК РФ, максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Собственнику — говорить правду, вести себя уверенно и не менять показаний. А далее по обстоятельствам. Он вправе помириться с виновником происшедшего, либо требовать максимального наказания и возмещения причиненного вреда.

15 Августа 2013, 07:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут