Какой подобрать ОКВЭД в области образования и как обойтись без лицензии?

Подскажите, я выбрала коды дополнительное образование детей и взрослых 85.41, для английского языка, если я работаю одна то лицензия мне ведь не нужна?А если у меня будет работник, допустим он тоже будет ип, но лицензия все равно нужна?Можно ли как-то без лицензии в этом случае?Просто планировали работать вдвоем с мужем гражданским, не знаем как лучше оформиться.Сертификаты выдаваться не будут, это больше как кружок, не знаю может не тот код выбрала вообще

И еще вопрос, можно ли начать рекламу своих репетиторских услуг без ИП?Т.к. клиентов еще нет, и вдруг их не будет, смысл открывать ИП тогда?А открыть когда они пойдут получается?Есть ли какой-то штраф за это?В каком размере

Уточнение от клиента

Нужно ли еще какое-то специальное помещение или занятия можно проводить дома? Как в таком случае назвать данные услуги?

, Алина, г. Новосибирск
Алексей Гущин
Юрист

КоАП РФСтатья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
УК РФ

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без
лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние
причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте, Алина.

1. Занятия можно проводить дома.

2. Рекламу делать можете.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо за ответ, т.е. получается даже с детьми я могу проводить занятия дома?Требований нет?И может ли мой супруг подать рекламу о своих услугах и ИП пока не регистрировать?Просто боюсь, что это отнесут к незаконной предпрнимательской деятельности, которой по сути не было даже

Огромное спасибо за ответ, т.е. получается даже с детьми я могу проводить занятия дома? Требований нет? И может ли мой супруг подать рекламу о своих услугах и ИП пока не регистрировать? Просто боюсь, что это отнесут к незаконной предпрнимательской деятельности, которой по сути не было даже

Алина

Незаконная предпринимательская деятельность будет тогда, когда вы будете оказывать услуги и получать с этого прибыль. Но лучше конечно зарегистрироваться уже сейчас, чтобы у проверяющих не было вопросов.