Здравствуйте, Алексей!
Какие налоги уплачиваются при экспорте?
Главной особенностью экспортной операции является то, что вывоз товара облагается по нулевой ставке НДС. То есть вы покупаете здесь товар с НДС. Потом продаете за границу без НДС. А уплаченный поставщику НДС возмещаете из бюджета.
В части остальных налогов (налог на прибыль) все уплачивается и учитывается так же.
Из чего начисляется налог, от общей суммы контракта или от разницы суммы покупки и продажи (экспорта) товара?
Если покупаете и продаете товар сами — то в налогооблагаемые доходы включается вся сумма контракта. Если выступаете, например, агентом или комиссионером, то только ваше вознагражение.