Оформление пособия по уходу за престарелым человеком старше 80-ти лет

Кто должен присутствовать при оформлении документов для назначения пособия по уходу за престарелым человеком старше 80-ти лет? Другими словами: должен ли присутствовать сам престарелый человек при оформлении документов или от него достаточно будет только заявления?

, Александр, г. Ульяновск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр! Заявления достаточно, но органы власти имеют право провести проверку подлинности подписи. Возможно также обращение через сайт госуслуг.