Обязательно ли нужно разрешение на выезд ребенка за границу, при разводе родителей?

Здравствуйте! Обязательно ли разрешение на выезд от нотариуса за границу ребенка при разводе родителей?

, Айгуль, г. Казань
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством РФ, если ребенок путешествует с одним из родителей, нотариально заверенное согласие не нужно.

Однако это может быть требование согласно законодательства страны въезда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Айгуль, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Айгуль, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!