Почему сайт Биглион не вернул деньги за доставку, если заказ не пришел?

Доброе утро. Подскажите как быть. Приобрел купон на сайте Биглион на покупку туристического стола со стульями со скидкой. Затем со мной по почте связался представитель интернет магазина, выслав реквизиты для оплаты доставки из Москвы стола. Все необходимые данные из купона я ему отправил и оплатил доставку. Сказали, что в течение двух недель товар мне доставят. В итоге стола нет, Биглион вернул деньги за купон, за доставку не интернет магазин не Биглион денег не возвращают. После этого какое то время вел переписку с интернет магазином и с Биглион-все бесполезно. Сумма за доставку 575 руб.

, Аяз, г. Уфа
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. В рамках закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право предьявить претензию в письменном виде, направив ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии изложите требования о возврате денежных средств и расторжении договора ввиду неисполнения магазином своих обязательств. При отсутствии ответа на претензию обращайтесь в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Аяз, здравствуйте!

В данном случае имеет место такая услуга как доставка.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Аяз, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!