320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как добровольно покинуть РФ, если гражданин Украины превысил срок пребывания в РФ без регистрации?

Гражданин Украины превысил срок пребывания в РФ, нигде не регистрировался, теперь хочет покинуть РФ, имеет средства на оплату штрафа и оплату дороги на Украину. Как лучше поступить, чтобы избежать принудительной депортации и содержания в распределителе? Можно ли оплатить штраф уже на границе, покидая страну?

02 Августа 2017, 01:06, вопрос №1712650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Айрат
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Выезжать вам нужно в любом случае.

Как лучше поступить, чтобы избежать принудительной депортации и содержания в распределителе? 

В случае пребывания после окончания срока регистрации наступает ответственность

по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ответственность может наступить следующая:

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Чтобы получить данной наказание, нужно чтобы вас задержали сотрудники УВМ МВД и составили административный протокол за данное нарушение, в случае, если материал направят для рассмотрения в суд, тогда следует ждать выворения (депортации как неверно многие называют).

Чтобы этого не произошло, имеет смысл подумать на каком виде транспорта выехать из России.

В случае если вы избежали наказания по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то высокая вероятность получить после выезда из РФ, неразрешение въезда в РФ в зависимости от срока нахождения без регистрации на территории РФ.

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи!

02 Августа 2017, 08:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут