Как юридически правильно оформить договор между УК и арендатором подвала, не являющимся собственником?

Добрый вечер! Я арендую подвал в многоквартирном доме,но собственником не являюсь. Я арендатор. УК присылает мне типовой договор на содержание и техническое обслуживание нежилого помещения, заключенным как с собственником. Как правильно должен быть оформлен договор?

, Людмила, г. Наро-Фоминск
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно пп. а п.2. постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Таким образом, подвал, это общее имущество МКД.

Вам необходимо сделать запрос в УК. В запросе требовать следующую информацию. 1. является ли УК собственником нежилого помещения (Подвала)?

2. Если УК не является собственником, то требуйте, чтобы предоставили решение общего собрания на наделение полномочиями Директора УК на заключение договора аренды.

Дело в том, что согласно Жилищному законодательству, к исключительной компетенции общего собрания относиться решение вопроса об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания. (ст. 44 ЖК РФ)

Удачи Вам!

Людмила
Клиент, г. Наро-Фоминск

Добрый вечер. Спасибо за ответ, но меня волнует не договор аренды, а юридически правильно оформленный договор на содержание и техническое обслуживание нежилого помещения (помещение находится в собственности жильцов МКД)