Выкуп доли ипотечной квартиры у бывшей жены

Квартира куплена в ипотеку в браке. Супруг хочет выкупить долю бывшей супруги. Детей нет. Какие варианты сделки и какова последовательность действий

, Сергей, г. Екатеринбург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Сергей! В настоящее время Вы с бывшей супругой можете заключить соглашение о разделе имущества супругов. В нем  Вы можете предусмотреть, что данная квартира и долг по ипотеке будут принадлежать Вам. Соглашение заключается только в нотариальной форме. По этому соглашению Вы никаких регистрационных действий совершить не сможете, пока не будет  снято обременение. Но это соглашение будет иметь силу для супруги и вас, если впоследствии у Вас возникнут какие-либо разногласия.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Правоотношения по  ипотеке  регулируются  гражданским  законодательством, и  в  частности  Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», где  нормой  следующей  статьи указано

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

  В  этой  ситуации,  для  начала надо  обратиться  в  банк, для  того  чтобы  получить  согласие  на  продажу  доли  бывшей  супруги.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить така называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!