8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после 18 лет на ребенка-инвалида

Добрый день. Возникла такая проблема. Ребенку исполнилось 18 лет, до 18 лет ребенок был ребенком инвалидом. В данный момент ему присвоена 3 группа. На каких условиях отец должен выплачивать алименты в такой ситуации.

Некоторые уточнения:

Ребенок учится в техникуме на очном обучении, дееспособен, и работоспособен.

, Дмитрий, г. Новомосковск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Алименты выплачиваются до момента наступления совершеннолетия без каких-либо условий.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ:
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
 
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новомосковск

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

То есть при условии нетрудоспособности алименты обязаны взыскать с обоих родителей?

И еще, ребенок трудоспособен

Да при условии нетрудоспособности алименты можно взыскать с обоих родителей.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ: выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, алиментные обязательства по достижению ребенком совершеннолетия по общему правилу — прекращаются.

Совершеннолетние дети только в случае их нетрудоспособности, вызванной инвалидностью или стойким тяжелым заболеванием, вправе взыскать с родителей алименты в соответствии со статьей 85 СК РФ. При этом для взыскания алиментов с родителей совершеннолетние дети также обязательно должны быть нуждающимися в помощи (пункт 1 статьи 85 СК РФ). Законодательство не раскрывает содержание понятия «нуждаемость», однако при решении в каждом конкретном случае вопроса о правомерности требования о взыскании алиментов ориентиром служит прожиточный минимум, определяемый для места жительства взыскателя.

В соответствии с указанной выше статьей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика. Данное исковое заявление может быть предъявлено в суд самим ребенком либо его представителем. Правом предъявления искового заявления может быть также наделен прокурор в соответствии со статьей 45 ГПК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Справка МСЭ, подтверждающая нетрудоспособность ребенка<.li>
  2. Справка о доходах ребенка, подтверждающая размеры получаемых пособий, пенсий и иных социальных выплат<.li>
  3. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения ребенка (расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств, чеки на покупку продуктов питания, одежды, счета за коммунальные услуги и т. п.)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новомосковск

Добрый день, Александр

Все это конечно хорошо и грамотно расписано, но.....

Это не отвечает все равно на основной мой вопрос. (не первоначальный возможно, а уточненный по ходу ответов)

Вопрос примерно таков: Как обязать мать платить алименты точно так же как и отца. (поправка, не факт что ребенок захочет сам взыскивать алименты с нас обоих, по причине "давления" матери)

Первоначально, до достижении 18 летия, я договорился с ребенком, о том что я буду ему каждую неделю переводить по 1000 рублей (это примерно 1/6 от моего заработка, так как имею еще двоих детей малолетних (3 года и 1 год) от второго брака). Но как я понял мать такое положение дел не устроило.

Ребенок вполне трудоспособный, неоднократно обращался сам ко мне для того что бы я нашел ему работу, но опять же по запрету матери, не получалось ему работать.

Опять же: Справка МСЭ, подтверждающая нетрудоспособность ребенка

Третья группа инвалидности, это рабочая группа, с определенными послаблениями, у самого на предприятии работают такие люди по квотам. Что значит не трудоспособный?

Вы пишите: Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца

У нас прожиточный минимум 9300 (плюс минус), пенсия по 3 группе 4300, то есть получается что я буду обязан доплачивать 5000 рублей до прожиточного минимума? И это без других указанных компенсаций (на лечение и прочее)

Уважаемые юристы, если вы реально дадите мне ответ на мои вопросы, развернуто и с пояснениями, то я обязательно отблагодарю, но.... платить деньги, за копипаст статей из кодексов, это несколько на мой взгляд не правильно. Все эти законы я и сам уже давно проштудировал, но как всегда, закон как дышло.....

Как обязать мать платить алименты точно так же как и отца.

Дмитрий

Дмитрий, Вы обязать не можете. Требование выплаты является не обязанностью, а правом такого ребенка. Потому в любом случае все на его усмотрение. Не иначе. 

Третья группа инвалидности, это рабочая группа, с определенными послаблениями, у самого на предприятии работают такие люди по квотам. Что значит не трудоспособный?

Дмитрий

3 группа инвалидности снижает шансы на получение таких алиментов, но не исключает возможность в принципе. Все будет на усмотрение суда. Судья оценивает доводы всех сторон и принимает решение. Вам же стоит доказывать, что ребенок вполне может работать, т.к. 3-я группа инвалидности лишь снижает трудоспособность, но не исключает ее.  

У нас прожиточный минимум 9300 (плюс минус), пенсия по 3 группе 4300, то есть получается что я буду обязан доплачивать 5000 рублей до прожиточного минимума?

Дмитрий

Также на усмотрение суда. Исходя из критериев нуждаемости ребенка-инвалида и Ваших возможностей тоже. Прожиточный минимум является ориентиром для суда. Но скажу, что если все так, как Вы говорите, то шансов у него немного. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Дата обновления страницы 01.08.2017