Алименты после 18 лет на ребенка-инвалида

Добрый день. Возникла такая проблема. Ребенку исполнилось 18 лет, до 18 лет ребенок был ребенком инвалидом. В данный момент ему присвоена 3 группа. На каких условиях отец должен выплачивать алименты в такой ситуации.

Некоторые уточнения:

Ребенок учится в техникуме на очном обучении, дееспособен, и работоспособен.

, Дмитрий, г. Новомосковск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Алименты выплачиваются до момента наступления совершеннолетия без каких-либо условий.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ:
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Дмитрий
Клиент, г. Новомосковск

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

То есть при условии нетрудоспособности алименты обязаны взыскать с обоих родителей?

И еще, ребенок трудоспособен

Да при условии нетрудоспособности алименты можно взыскать с обоих родителей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ: выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, алиментные обязательства по достижению ребенком совершеннолетия по общему правилу — прекращаются.

Совершеннолетние дети только в случае их нетрудоспособности, вызванной инвалидностью или стойким тяжелым заболеванием, вправе взыскать с родителей алименты в соответствии со статьей 85 СК РФ. При этом для взыскания алиментов с родителей совершеннолетние дети также обязательно должны быть нуждающимися в помощи (пункт 1 статьи 85 СК РФ). Законодательство не раскрывает содержание понятия «нуждаемость», однако при решении в каждом конкретном случае вопроса о правомерности требования о взыскании алиментов ориентиром служит прожиточный минимум, определяемый для места жительства взыскателя.

В соответствии с указанной выше статьей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика. Данное исковое заявление может быть предъявлено в суд самим ребенком либо его представителем. Правом предъявления искового заявления может быть также наделен прокурор в соответствии со статьей 45 ГПК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Справка МСЭ, подтверждающая нетрудоспособность ребенка<.li>
  2. Справка о доходах ребенка, подтверждающая размеры получаемых пособий, пенсий и иных социальных выплат<.li>
  3. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения ребенка (расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств, чеки на покупку продуктов питания, одежды, счета за коммунальные услуги и т. п.)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Новомосковск

Добрый день, Александр

Все это конечно хорошо и грамотно расписано, но.....

Это не отвечает все равно на основной мой вопрос. (не первоначальный возможно, а уточненный по ходу ответов)

Вопрос примерно таков: Как обязать мать платить алименты точно так же как и отца. (поправка, не факт что ребенок захочет сам взыскивать алименты с нас обоих, по причине "давления" матери)

Первоначально, до достижении 18 летия, я договорился с ребенком, о том что я буду ему каждую неделю переводить по 1000 рублей (это примерно 1/6 от моего заработка, так как имею еще двоих детей малолетних (3 года и 1 год) от второго брака). Но как я понял мать такое положение дел не устроило.

Ребенок вполне трудоспособный, неоднократно обращался сам ко мне для того что бы я нашел ему работу, но опять же по запрету матери, не получалось ему работать.

Опять же: Справка МСЭ, подтверждающая нетрудоспособность ребенка

Третья группа инвалидности, это рабочая группа, с определенными послаблениями, у самого на предприятии работают такие люди по квотам. Что значит не трудоспособный?

Вы пишите: Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца

У нас прожиточный минимум 9300 (плюс минус), пенсия по 3 группе 4300, то есть получается что я буду обязан доплачивать 5000 рублей до прожиточного минимума? И это без других указанных компенсаций (на лечение и прочее)

Уважаемые юристы, если вы реально дадите мне ответ на мои вопросы, развернуто и с пояснениями, то я обязательно отблагодарю, но.... платить деньги, за копипаст статей из кодексов, это несколько на мой взгляд не правильно. Все эти законы я и сам уже давно проштудировал, но как всегда, закон как дышло.....

Как обязать мать платить алименты точно так же как и отца.

Дмитрий

Дмитрий, Вы обязать не можете. Требование выплаты является не обязанностью, а правом такого ребенка. Потому в любом случае все на его усмотрение. Не иначе.

Третья группа инвалидности, это рабочая группа, с определенными послаблениями, у самого на предприятии работают такие люди по квотам. Что значит не трудоспособный?

Дмитрий

3 группа инвалидности снижает шансы на получение таких алиментов, но не исключает возможность в принципе. Все будет на усмотрение суда. Судья оценивает доводы всех сторон и принимает решение. Вам же стоит доказывать, что ребенок вполне может работать, т.к. 3-я группа инвалидности лишь снижает трудоспособность, но не исключает ее.

У нас прожиточный минимум 9300 (плюс минус), пенсия по 3 группе 4300, то есть получается что я буду обязан доплачивать 5000 рублей до прожиточного минимума?

Дмитрий

Также на усмотрение суда. Исходя из критериев нуждаемости ребенка-инвалида и Ваших возможностей тоже. Прожиточный минимум является ориентиром для суда. Но скажу, что если все так, как Вы говорите, то шансов у него немного.