Как получить в аренду земельный участок

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

в 2009 году был заключен предварительный договор купли продажи нежилого помещения, расположенного на земле администрации, находящейся в бессрочной аренде за собственником здания. Основной договор купли-продажи по ряду причин не заключили, но в то же время собственник здания получил 50 % денег за здание (согласно условия договора предварительного). В 2017 году указанное здание собственник продал третьем у лицу, деньги нам не вернул. В настоящее время право собственности зарегистрировано на третье лицо. В принципе, нам здание не нужно, есть намерение получить в аренду от администрации часть земельного участка, он не размежеван (общая его площадь 40 000 кв., нам весь он не нужен.)

Рядом с данным участком находится наша производствнная база, фактически мы уже используем часть этой земли под свои нужды. Вопрос в следующем: как можно заключить договор аренды с администрацией на часть земельного участка или выкупить его часть. Ведь преимущественное право выкупа будет у собственника здания, мы думаем, что он его не продаст или продаст за космические деньги. Как вариант, можно от имени арендатора земли построить здание, ввести в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности на нашу фирму и таким образом тоже получить право на бессрочную аренду и в дальнейшем на выкуп земли. Или лучше, чтобы основной арендатор уступил нам преимущественное право пользования земельным участком (хотя весь на не нужен и он не размежеван), если такое возможно. Можем ли мы применить новацию, заменив право требования возврата денег или заключения договора купли-продажи здания на передачу нам в аренду земельного участка и дальнейшее заключение договора аренды с администрацией.Какие есть варианты?

, Руслан, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте!

В отношении того, что

в 2009 году был заключен предварительный договор купли продажи нежилого помещения, расположенного на земле администрации, находящейся в бессрочной аренде за собственником здания. Основной договор купли-продажи по ряду причин не заключили, но в то же время собственник здания получил 50 % денег за здание (согласно условия договора предварительного). В 2017 году указанное здание собственник продал третьем у лицу, деньги нам не вернул.

Здесь можно было бы говорить о подаче иска в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), другой разговор, что все сроки исковой давности вышли (три года).

Далее, производственная база у Вас в собственности или как? Если да, то в чем вопросы? Выкупить Вы можете без каких — либо торгов в порядке ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ.

Искомая -то земля у кого точно?

Руслан
Клиент, г. Тюмень

Да нас не возврат денег интересует, а возможность отведения нам в дальнейшем части земельного участка, который фактически не наш. Законный Пользователь этого участка требований об уплате арендных платежей не предъявляет.

Уважаемый Руслан! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

конечно, надо вникать в ситуацию на месте, так сложно понять, что к чему.

В любом случае, если интересная земля в аренде, то здесь или субаренда или, что сами описали.

Возможно арендовать какие-то помещения в здании, тогда также получите права на ЗУ.

Далее:

как можно заключить договор аренды с администрацией на часть земельного участка или выкупить его часть.

Если это не сформированный и поставленный на кадастровый учет ЗУ — никак.

Или лучше, чтобы основной арендатор уступил нам преимущественное право пользования земельным участком (хотя весь на не нужен и он не размежеван), если такое возможно.

Здесь тоже ерунда, так как, во-первых, надо смотреть договор аренды. Во вторых, если смежный ЗУ (выкупите какой-нибудь смежный ЗУ) у Вас в собственности, то ведь можно и в порядке ст.11.7 ЗК РФ:

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для более точного ответа, ответьте пожалуйста:

  — производственная база с какого времени Вам принадлежит?

— что значит рядом с земельным участком?

— и какую именно часть земельного участка Вы используете под свои нужды и на каком основании?

Руслан
Клиент, г. Тюмень

рядом - значит, через забор. часть земельного участка - то есть, часть, прилегающую к нашей произщводственной базы. Основание использования - фактически самозахват, но с разрешения пользователя земельного участка, которому он отдал в бессрочную аренду от администрации. Рассматриваем вариант сдаться в администрации, заплатить деньги за фактическое использование, если это приведет к возникновению права пользования участка.

Учитывая, что земля находится в бессрочной аренде у собственника здания,  который Вам остался должен и который продал здание другому лицу, видится только один путь — договариваться с новым собственником здания о передаче Вам каким-либо законным способом части интересующего Вас земельного участка (субаренда, уступка и др., что будет допустимо договором). Для этого, необходимо изучить договор бессрочной аренды.

Дополнительно можно запросить сведения из ЕГРП о правообладателях интересующего участка, выяснить, кому он принадлежит, на каком праве и т.д.

Пока, из исходных данных, не усматривается оснований для приобретения Вами части земельного участка у администрации, поскольку весь участок с Ваших слов находится в бессрочной аренде у собственника здания.

Варианты с новацией бесперспективны в данном случае, поскольку влияние на получившего от Вас денежные средства потеряно в связи с продажей им здания другому лицу и как следствие выбытие из под Вашего контроля данной сделки.

Новому собственнику предъявлять какие-либо требования оснований нет.

Юридически самозахвата земли нет, поскольку земля в аренде, и в случае предъявления арендатором  требования устранить нарушения в виде освобождения земельного участка, спор будет выигран Арендатором участка

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Основной договор купли-продажи по ряду причин не заключили, но в то же время собственник здания получил 50 % денег за здание (согласно условия договора предварительного).

Руслан

Здравствуйте. Если в предварительном договоре 50%, уплаченных Вами средств фигурируют как задаток, то Вы можете требовать взыскания двукратной стоимости задатка. Однако, следует учесть какой именно срок установлен в предварительном договоре в качестве срока на заключение основного договора, поскольку (соглашусь с коллегой Григорьевым) возможно уже пропущен срок исковой давности, который как видится, восстановлению не подлежит.

Что касается Вашего пожелания получить часть земельного участка

можно от имени арендатора земли построить здание, ввести в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности на нашу фирму и таким образом тоже получить право на бессрочную аренду и в дальнейшем на выкуп земли.

Руслан

то тут не совсем понятно что Вы понимаете под понятием «от имени арендатора» в сочетании с «зарегистрировать на нашу фирму»?

Руслан
Клиент, г. Тюмень

срок пропущен, но в случае признания ответчиком договора или если он вернет част денег, срок можно будет восстановить.

от имени арендатора, это значит, с его согласия возвести постойку на данном земельном участке, выкупить ее и тем самым после межевания получить право на получение участка земли в бессрочное пользование от администрации а в дальнейшем получить преимущественное право ее выкупа

срок пропущен, но в случае признания ответчиком договора или если он вернет част денег, срок можно будет восстановить.

Руслан

В принципе это возможно при наличии доброй воли потенциального ответчика.

от имени арендатора, это значит, с его согласия возвести постойку на данном земельном участке, выкупить ее и тем самым после межевания получить право на получение участка земли в бессрочное пользование от администрации а в дальнейшем получить преимущественное право ее выкупа

Руслан

Так не получится — Вы просто разрешения на строительство не получите. От имени арендатора в Вашем случае должно означать, что строить юридически будет именно арендатор (а не Вы с его согласия), что Вы фактически и признаете, когда говорите о том, что впоследствии должен быть выкуп у него этой постройки на Вас. В остальном вариант вполне действенный, если нынешний арендатор на это готов и вы сможете урегулировать все вопросы так, чтобы не оказаться потом и без построенного за Ваш счет здания и без желаемого участка земли.