Доверенность от родителей на поездку с ребенком по России

Добрый день! скажите пож-та нужна ли доверенность от родителей по России , если мой ребенок 7лет летит с моей подругой в сочи?

, Любовь, г. Москва
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Наличие такого документа лишним не будет, поскольку в случае возникновения споров с правоохранительными органами или служащими междугороднего транспорта, сопровождающее лицо сможет с легкостью доказать основания для транспортировки несовершеннолетнего лица. В таком случае сопровождающий должен обладать таким набором документов:

— личный паспорт гражданина;

— документ ребенка (свидетельство о рождении);

— письменное согласие родителей (доверенность).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!