Какие документы нужны для принятия наследства и как написать отказ в пользу другого наследника?

Здравствуйте.Нам надо принять в наследство от мамы квартиру,завещания не было.Нас три наследника.Вопрос такой: можно ли написать заявление на отказ от наследства одному из наследников и при этом не ехать к нотариусу?

, Валерия, г. Приморск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия!

можно ли написать заявление на отказ от наследства одному из наследников и при этом не ехать к нотариусу?

Для того чтобы отказаться от наследства необходимо подать нотариусу письменное заявление. Если у Вас нет возможности лично явиться к нотариусу (т.к. он в другом городе/регионе), то Вы можете оформить соответствующий отказ у любого удобного Вам нотариуса и направить по почте заверенное заявление нотариусу, который ведет наследственное дело.

Также Вы можете оформить доверенность своему представителю с правом подписания такого заявления. Этот представитель может явиться к нотариусу и подать нужное заявление.

Какие документы нужны для принятия наследства?

Конкретный перечь документов зависит от имущества, которое Вы наследуете.

Во всяком случае, нотариус выдаст Вам справку о принятии заявления о принятии наследства, в которой будут указаны документы , которые нужно представить.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследник имеет право на отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для этого он должен подать заявление о таком отказе по месту открытия наследства нотариусу.

Заявление об отказе от наследства может быть подано нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте. В таком случае, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия! Конечно можно, закон это допускает:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, здравствуйте.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

При этом согласно абз.2 п.1 ст.1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом,должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Согласно п.7 1125 ГК РФ

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Согласно п.3 ст.185.1 ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Исходя из данных норм, наследники вправе написать заявление об отказе от наследства, удостоверить подпись отказавшегося у нотариуса по месту жительства, должностным лицом органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, либо по месту работы. Такое удостоверенноезаявление об отказе от наследства, можно увезти нотариусу по месту открытия наследства.