Можно ли оформить договор займа ИП у ООО?

ИП( ЕСН)просит в займы на 7 дней 1 млн руб у ООО(ОСНО). Возможна ли такая операция? И как Ее оформить. Какие налоги кто платить в этой ситуации будет

, Кристина, г. Москва
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Вы можете заключить договор займа (Важно! Возмездный). Налог будет платить Займодавец, с тех денег, которые он получит сверх суммы займа.

Кристина
Клиент, г. Москва

То есть договор займа будет процентный? А без процентный заключить нельзя?

Безвозмездные займы между двух лиц занимающихся предпринимательской деятельностью не возможны, т.к. деятельность обоих направлена на извлечение прибыли, а если вы не укажите размер процентов или иной вид возмездности договора, будет принято то, что описали коллеги выше. Это просто не выгодно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Между ИП и ООО заключается процентный договор займа. С суммы полученных процентов ООО будет уплачивать налог на прибыль 20%.

ИП( ЕСН)

Кристина

ЕСН отменен с 2010 года.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Если вы (ИП) получаете от ООО беспроцентный заём или под проценты ниже 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ (в 2017 ниже чем под 9% годовых), то у вас возникает материальная выгода. Её считают в последний день каждого месяца, пока вы пользуетесь займом. С материальной выгоды нужно заплатить НДФЛ по ставке 35%.

Посчитаем материальную выгоду при беспроцентном займе.

Вы берёте у ООО беспроцентный заём 1 000 000 рублей на период с 15 августа по 22 августа 2017 года. Возвращать собираетесь всю сумму сразу. В последний день каждого месяца пользования займом нужно посчитать материальную выгоду по формуле:

Сумма займа × ⅔ ставки ЦБ РФ / 365 (366) дней в году × количество дней пользования займом в этом месяце.

Подставляем в формулу числа:

Материальная выгода на 31 августа = 1 000 000 × 7 % / 366 дней × 7 дней пользования займом в августе = 1750 рублей. НДФЛ с материальной выгоды — 1750 × 35% =  это около 550 рублей. Все расчеты тут приблизительны и неточно. У меня нет времени. Но формула проста и понятна, я думаю))

Так, за семь дней пользования займом придётся заплатить государству 550 рублей НДФЛ.

Исключение: заём на покупку жилья

Кристина
Клиент, г. Москва

А ООО ни каких налогов не платит получается?