Как опротестовать решение суда и исполнительный лист по ЖКУ?

Добрый день! с 2000 года была зарегистрирована в муниципальном общежитии по адресу Благовещенск, 50 Лет октября 204 без права проживание. В паспорте прописка даже без номера комнаты. Фактически с 2000 года до 2010 года проживала с супругом и со свекровью, затем купили собственную квартиру в ипотеку в которой на сегодняшний день и проживаю. Буквально на днях выяснилось (судебные приставы списали деньги с лицевых счетов) наличие судебного решения в пользу АКС на солидарную задолженность по коммунальным услугам общей суммой 83 000,00 рублей. причем из них у меня списали уже 42000,00!!!!! Подскажите пожалуйста куда бежать???? Что делать??? Как "догонять" свои деньги???? Никаких договоров я со своей стороны ни с муниципалитетом ни с энегосберегающими компаниями не заключала. Никаких писем из суда и от АКС тоже не получала... Буду очень признательна за совет и подсказку!!!!!

, Алена, г. Благовещенск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Алена, добрый день. Вам необходимо срочно явиться в суд вынесший судебное решение и написать заявление о его отмене. Это первое.

Второе пишите письменно приставу, который списал деньги требование о их возврате и прикладывайте заявление об отмене судебного решения с отметкой суда.

Как только суд отменит решение, копию также несите приставу.

Если пристав не вернет деньги, то обжалуйте его действия в порядке главы 22 КАС РФ.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд за получением копии решения и обжаловать его, заявить ходатайство об отсрочке исполнения судебного решения и ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Во-вторых, Обратиться к приставу с копией входящей корреспонденции в суд и отмене его постановления об аресте счета.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вам  для начала необходимо выяснить судебным приказом или заочным решением с Вас были взысканы данные денежные средства. Чаще всего в Благовещенске АКС взыскивает коммунальные услуги судебным приказом. Это Вы можете без проблем посмотреть на сайте службы судебных приставов. Если вынесен судебный приказ, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Наименование суда
ФИО заявителя
Адрес
№ дела

Заявление

об отмене судебного приказа

Дата  (кем выдан судебный приказ)  был вынесен судебный приказ по делу (номер дела) о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период (указать период).
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
С судебным приказом не согласен (указать причину).

Прошу:
Отменить судебный приказ (реквизиты судебного приказа).

Дата             Подпись

Как только Ваш судебный приказ отменят, сразу же берете постановление об отмене судебного приказа и идете с ним к приставам (приемные дни у них вторник, четверг). Они должны окончить исполнительное производство, возьмите у них постановление об окончании исполнительного производства и самостоятельно отнесите в банк где наложен арест (не дожидайтесь когда они сами его в банк направят за это время у Вас еще могут списать деньги). Также совет проверьте на наличие арестов все карты (включая кредитные приставы к сожалению у нас и этим грешат).
Затем Вам необходимо обратиться в АКС (я так предполагаю, что не АКС с Вас взыскал, а РКЦ (расположенный на Калинина-Горького)) обратиться и представить документы. Шанс на списание в РКЦ небольшой, но надо пробовать все возможности. В любом случае если РКЦ не согласиться разбираться с ситуацией Вам нужно ждать когда они выйдут с исковым заявлением в суд и уже в суде доказывать необоснованность начислений (к сожалению не видя документов не могу подсказать насколько начисления обоснованы).

Если же было вынесено решение суда, то алгоритм действий будет немного другой.