Пересчитывается ли пенсия при достижении основного пенсионного возраста в 60 лет?

Добрый день! Моему отцу исполнилось 60 лет. Он уже как 3 года на пенсии (по выработанному стажу в условиях Крайнего Севера).На данный момент он не работает.Скажите,при достижении 60 лет,производится ли для него перерасчет пенсии?

, ВЛадимир, г. Москва
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено оснований для перерасчета размера пенсии по достижении общего пенсионного возраста лицам получающим пенсии по льготным основаниям, которые вышли на пенсию ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Перерасчет возможен лишь в связи с тем, что пенсионер продолжает работать, но он осуществляется в беззаявительном порядке, то есть автоматически каждый год.