Могу ли я ходатайствовать в суде о назначении независимой экпертизы для оценки стоимости автомобиля?

Жена подала на раздел автомобиля, указав его стоимость на момент покупки. Могу ли я ходатайствовать в суде о назначении независимой экпертизы для оценки реальной стоимости автомобиля на данный момент, то есть на момент раздела автомобиля. И кто в этом случае делает экспертизу я или она?

, Алексей, г. Мещовск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Алексей, да вы можете заявить такое ходатайство. Также к нему можно приложить распечатки с популярных сайтов, где продаются авто. В таком случае вы несете расходы на экспертов.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Безусловно, вы имеете право просить суд о назначении экспертизы по оценке автомобиля. Потому что раздел должен производиться исходя из стоимости на день раздела, а не на день приобретения. Если ходатайство заявите вы, то и оплачивать экспертизу вам.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Алексей, добрый день.

Согласно ч. 1 ст.35 ГПК РФ, Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

согласно ч. 1 ст.79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ, каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

таким образом, Вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы.