Что означает внеплановый дом и почему в нем нельзя прописаться?

Здравствуйте. Появилась возможность приобрести дом. Оказалось что он внеплановый что это за чудо. В этом доме как объяснили ни кто прописывать не будет, а типа соседи каким то образом этого добились. Чем чревата подобная покупка.

, андрюха, г. Барнаул
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

В российском законодательстве не закреплено понятия «внепланового дома». По обычаям делового оборота под внеплановым домом понимается незарегистрированное недвижимое имущество, сопровождаемое домовой книгой. Узаконить такой дом как правило сложно.

В соответствии со статьёй 8.1 ГК РФ ,

Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.