Каковы последствия, если сестра мужа попросила его быть созаемщиком/поручителем?

Добрый день.

Родная сестра мужа (брак у нас с ним зарегистрирован) просит его выступить созаемщиком или поручителем в ипотеке.

Им с мужем банк не одобряет всю сумма ( в виду того, что она сейчас в декрете, а у мужа уже достаточно большой возраст). В банке им посоветовали найти поручителя (созаемщика).

Вопрос в следующем:

1. что безопаснее (меньше ответственности) выступать в качестве созаемщика или поручителя.

2. Нужно ли будет мое согласие как жены, если муж согласиться.

3. Если вдруг возникнет ситуация, что сестра со своим мужем не сможем отвечать по обязательствам, а также мой муж, то придется ли нести ответственность перед банком мне.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. 1 — разницы нет, т.к. и созаемщик и поручитель несут одинаковую солидарную ответственность перед кредитором 2 — для выступления в сделке в качестве созаемщика потребуется нотариальное согласие супруга 3 — ответственность солидарная, т.е. при отсутствии у заемщиков денег в погашение ипотеки платить будет Ваш муж, причем половина долга может лечь на Ваши плечи как супруги

Елена
Клиент, г. Москва

А я буду иметь право отказаться отвечать по обязательствам с случае , если мой муж в силу различных обстоятельств не сможем отвечать по взятым обязательствам.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!