8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Посоветуйте как оформить собственность с материнским капиталом?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста купили однокомнатную квартиру с использованием материнского капитала.Есть еще одна квартира 3-х комнатная могу ли я наделить собственностью в ней несовершеннолетних детей , а однокомнатную оформить только на себя для дальнейшей продажи и покупки в районе поближе в новостройке. Просто получается если я всем дам в однокомнатной долю мне нужно будет проходить опеку которая мне запретить покупать квартиру в новостройке. Что можно сделать в такой ситуации или только ждать пока всем будет по 18 лет?

, Анастасия, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Приобретаемое жилое помещение необходимо оформить в общую долевую собственность.Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Почему вы считаете, что опека вам запретит продавать однокомнатную квартиру с условием заключения договора об участии в долевом строительстве. Просто предоставьте в опеку документы, где будут проживать дети до сдачи дома в эксплуатацию, либо подарите в трехкомнатной квартире детям доли.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, выделить доли детям нужно именно в той квартире, которая приобретается с использование средств материнского капитала (ч.4 ст. 10 Закона 256-ФЗ). Это этого никуда не уйти. Так что разрешение органов опеки и попечительства в любом случае при продаже квартиры получать придется. Вот тут и пригодится трехкомнатная квартира, в которой можно будет также выделить доли детям для того, чтобы получить разрешение на продажу. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Ваш вопрос регламентирован ГК РФ и   Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

По существующему законодательству, статье 2 пункта 36 ГК РФ, без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на семейный сертификат квартиру нельзя. 

Поскольку обязательным условием использования сертификата является оформление приобретаемого жилья в собственность всех членов семьи, органы опеки и попечительства пристально следят за соблюдением прав несовершеннолетних детей.

Для получения согласия органов опеки на проведение сделки, родителям необходимо доказать, что сделка не ущемит права и интересы детей, и что в ее результате:

-  доли в праве собственности будут сохранены за несовершеннолетними (т.е. они получат равноценные доли в другом жилом помещении);
— жилищные условия детей не будут ухудшены и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого, размер площади на каждого человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье.

Таким образом, продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующего:

— жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
— орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.07.2017