Есть ли возможность уменьшить штраф за несдачу отчетов ИП?

Открыто ИП было в октябре 2015, закрыто в ноябре 2016, при закрытии проблем не возникло. Пришел долг из ПФР, около 23000. Деятельность не велась, отчеты не сдавались. Месяц назад налоговая выставляет штраф около 160000 рублей, никаких уведомлений с 2015 года об этом не поступала, просто позвонил сотрудник налоговой и пригласил прийти, в диалоге и сообщили и баснословно и штрафе. Если от возможность уменьшить штраф, который составляет около 200 т.р. , и о котором лицо даже не догадывалось?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так как вы не сдавали налоговую отчетность за 2015-2017 гг., то ПФР начислил вам максимальную сумму страховых взносов и в 2017 году передал эти сведения в налоговую. Вам нужно сдать декларации по применяемой системе налогообложения и предъявить их в ПФР для пересчета максимальной суммы на фиксированную. Если вам откажут, то вы можете обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В налоговой ответили, что декларации сдавать уже поздно, взносы уже начислены, остается только платить. Можем ли мы просто дождаться планового суда!?

Ирина

Не ждите принудительного взыскания данной суммы судебными приставами. Декларации сдайте обязательно, несмотря на ответ налоговой. Затем предъявите их в ПФР, напишите заявление на перерасчет взносов. Дождитесь письменного отказа и обращайтесь в суд.