8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование доверенности на получение пенсии

Здравствуйте! Отец написал нотариально заверенную доверенность на получение пенсии на брата. Как можно досрочно аннулировать доверенность и получать пенсию самому. Можно ли аннулировать её не обращаясь к нотариусу(отец живет в другом городе)? Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Отмена любой доверенности зависит от того, в какой форме она составлена. Если говорить о том, как аннулировать доверенность, составленную в простой письменной форме, то нужно сказать, что первое, что нужно сделать, — это в письменном виде уведомить доверенное лицо об отзыве доверенности. Уведомление о прекращении доверенностидолжно направляться по месту жительства или временного пребывания (любому известному адресу) доверенного лица. Лучше всего отправлять уведомление почтой — заказным письмом с уведомлением. Если есть возможность лично передать документ, то можно поступить и таким образом, но не забудьте, что при этом получившее лицо обязательно должно выдать вам расписку в получении.

Следует также отметить, что отмена доверенности предполагает ее возврат доверителю. То есть сразу после получения уведомления о прекращении действия документа выданная доверенность должна быть вам возвращена.

Еще одним обязательным условием отмены доверенности является уведомление всех известных доверителю лиц о прекращении доверенности. То есть если, например, вы выдали доверенность третьему лицу для представления ваших интересов на почте или иных отделениях связи, то уведомление о том, что доверенность отменена, необходимо отправить и в эти организации.

Отправлять такое уведомление необходимо точно так же, как и представителю: переслать почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо передать лично, получив расписку в получении. 

Действия по отмене доверенности, заверенной нотариусом, аналогичны тем, которые предпринимаются при отмене доверенности, выданной в простой письменной форме. Вам потребуется обратиться к нотариусу, который вам выдал доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ.

По вашей просьбе нотариус может самостоятельно известить доверенное лицо о том, что его полномочия завершены, и уведомить третьих лиц об отмене. Важно отметить, что в случае с нотариальной доверенностью документ может быть возвращен как лично вам, так и нотариусу, который его выдал.

Помните о том, что закон предусматривает уведомление об отмене доверенности (вне зависимости от ее формы) в качестве обязанности доверителя, а не права. В случае если вы не исполните обязанность по уведомлению об этом представителя или третьих лиц, известных вам, которые вступают по вашему поручению в правоотношения с вами через представителя, вы будете отвечать за все действия доверенного лица лично. И все права и обязанности, которые возникнут в результате действий представителя, перейдут к вам.

 В случае если вы не обладаете информацией о месте нахождения доверенного лица, уведомление следует оправить по последнему известному вам адресу.

Для того чтобы обезопасить себя от действий представителя, необходимо также уведомить все возможные органы, с которыми представитель может вступить в правоотношения, о том, что доверенность представителя отменена. Например, если вы отменяете доверенность на продажу квартиры, уведомление следует отправить в ваше территориальное отделение Росреестра. Если доверенность выдана на продажу автомобиля, то уведомлять нужно отделение ГИБДД, которое осуществляет регистрацию перехода прав на транспортные средства.

Если представитель, несмотря на то что вы надлежащим образом уведомили его об отмене доверенности, отказывается вернуть вам документ, не бойтесь обращаться в правоохранительные органы — такие действия могут быть расценены как мошеннические.

Следует отметить, что отменять доверенность, у которой истек срок, или которая прекратила свое действие по иным основаниям, предусмотренным статьей 188 Гражданского кодекса Российской Федерации (например, в связи со смертью доверителя или поверенного, ликвидацией юридического лица и т. д.), не нужно.

Существует также такое понятие, как «безотзывная доверенность». Данная доверенность, предусмотренная статьей 188.1 ГК РФ, всегда имеет нотариальную форму и не может быть отменена до истечения срока ее действия иначе как по исключительным основаниям, предусмотренным законом. 

Надеюсь помог!)

0
0
0
0
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, т.к. согласно ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (ст.189 ГК РФ). 

Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: http://reestr-dover.ru/
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В доверенности написано управлять квартирой без права отчуждения?
Можно ли сделать обмен квартиры по доверенности. В доверенности написано управлять квартирой без права отчуждения?
, вопрос №4032866, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Город Новосибирск Сделал доверенность на родителей они пришли в военкомат, внутрь их не пустили вышел
Здравствуйте! Проживаю не в России, хочу сняться с учета в военкомате. Город Новосибирск Сделал доверенность на родителей они пришли в военкомат, внутрь их не пустили вышел какой-то сотрудник они сказали, что им нужно он сказал нет, по доверенности нельзя, только личная явка, читайте закон Сказали, что в законе как раз и написано, что можно по доверенности и удаленно Он снова сказал нет и ушел
, вопрос №4032587, Сергей, г. Москва
Пенсии и пособия
Он в здравом уме, но слаб настолько, что подпись для получения пенсии поставить не может
У человека онкология в термальной стадии. Он в здравом уме, но слаб настолько , что подпись для получения пенсии поставить не может. Как быть? Пенсию приносит почтальон.
, вопрос №4031785, Елена, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Как мы можем получить накопительную часть пенсии мужа?
здравствуйте! У меня умер муж. Юрист, работающий по договору с государственным центром мемориальных, проконсультировал меня о том, что мы с детьми можем получить накопительную часть пенсии мужа. За решением этого вопроса нам необходимо обратитиься в Пенсионный фонд. Муж в 2012 году написал заявление в ПФР России о передаче пенсионных средств в НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии РФ". В Социальном фонде России мне сегодня дали информацию, что накопительная часть пенсии мужа в данный момент в НПФ ГАЗФОНД. Как мы можем получить накопительную часть пенсии мужа?
, вопрос №4031042, Марина, г. Хотьково
686 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Имею ли я право на получение доплаты к пенсии как шахтер, если у меня 9 лет и 7 месяца стажа Гроз и 14 лет ГРП с перерывами
Имею ли я право на получение доплаты к пенсии как шахтер,если у меня 9 лет и 7 месяца стажа Гроз и 14 лет ГРП с перерывами.
, вопрос №4027733, Виталий, г. Донецк
Дата обновления страницы 01.08.2017