Кто платит за кредит в результате смерти заемщика?

Здравствуйте!У меня умерла мама,остался не погашенный кредит.Связалась с банком,оправили к страховщикам.Теперь я должна выслать документы чтоб доказать страховой случай,но из перечисленных документов (справка о смерти/мед.свидетельство о смерти с указанием причины смерти и копию протокола вскрытия) морг выдавать отказывается.И вдобавок в страховом полюсе написано - страховой случай-смерть в результате Н С. Значит ли это что кредит придется выплачивать наследникам?И вправе морг отказывать в выдаче данных справок? Спасибо.

  • Scanitto_2017-07-31_003
    .jpg
  • Scanitto_2017-07-31_002
    .jpg
Уточнение от клиента

страховой полис

, Ирина Невзорова, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо проанализировать кредитный договор, также договор на страхование. Нужно будет посмотреть все обстоятельства наступление страхового случая и что под ним понимается конкретно В вашем случае. Если всё действительно так, как вы пишете, а именно страховым случаем признается только смерть в результате несчастного случая и страховка не будет возмещать стоимость кредита, в таком случае в этом случае предусмотрен общий порядок принятие наследства. Это означает, что в случае смерти наследодателя при принятии наследства наследниками им помимо наследственной массы умершего также переходят и обязательства, включая долги по кредиту и так далее.

Да, действительно указано :«Смерть в результате НС» насколько я понимаю, то никакого НС не было. В этом случае, при принятии наследства перейдет автоматически и долг.

Никита Видяшкин
Юрист, пгт. Шерегеш

Закон гласит о том, что выплата кредита в случае смерти банковского заемщика производится его наследниками или поручителями. Много факторов в данном вопросе зависит именно от составления кредитного договора. По большому случаю, для банка не имеет особого значение, кто именно погасит все долги их бывшего клиента. Главное, чтобы своевременно была произведена оплата вместе с начисленными процентами.

Для того чтобы официально оформить все необходимые документы о погашение кредита после смерти заемщика на его наследников, необходимо дождаться даты, когда права наследства вступают в свою законную силу. Это происходит не раньше, чем через полгода с момента смерти. На этом этапе наследники делят между собой полученное имущество и долги своего родственника. Если наследники соглашаются добросовестно погасить кредит, то банк предлагает им переоформить существующий кредитный договор. Для этого составляется дополнительное официальное соглашение о переводе денежного долга умершего заемщика на его наследников. Дальше происходит своевременное погашение кредита, согласно установленным правилам.

Следует отметить, что наследник отдает долг своего умершего родственника, согласно полученному наследству.