8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перейдут ли ко мне штрафы бывшего владельца при постановке авто на учет?

Здравствуйте, купили авто, осталось поставить его на учет, но оказалось что у бывшего владельца есть задолженности по штрафам, перейдут ли они мне? и возникнут ли проблемы с постановкой на учет?

, Елизавета, г. Красноярск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Здравствуйте, купили авто, осталось поставить его на учет, но оказалось что у бывшего владельца есть задолженности по штрафам, перейдут ли они мне? и возникнут ли проблемы с постановкой на учет?

Елизавета

Елизавета, добрый день! Нет, обязанность оплаты штрафов лежит на конкретном лице на которое они были наложены в порядке, определенном КоАП РФ поэтому на нового владельца авто они не переходят. А вот проблемы могут возникнуть если например на прежнего хозяина возбуждены исполнительные производства и в рамках них как одна из мер наложено ограничение на регистрационные действия с авто

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.
 
Основания для отказа в проведении регистрационных действий с транспортным средством (постановка ТС на учет в ГИБДД), установлены в п. 3 Приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», среди них отсутствует такое основание как наличие неоплаченных штрафов за нарушения правил дорожного движения.
При этом на транспортное средство могут быть наложены запреты/ограничения на регистрационные действия, наложенные в соответствии с законодательством РФ (например, арест имущества судебными приставами в рамках исполнительного производства). Информацию о наличии/отсутствии таких ограничений в отношении приобретаемого ТС Вы можете узнать на официальном сайте ГИБДД (http://www.gibdd.ru/check/auto/)
Штрафы за нарушение правил дородного движения, выписываются сотрудниками ГИБДД в отношении лица, управляющего ТС (водителя) и допустившего такое нарушение, а штрафы, зафиксированные средствами фото-, видеофиксации согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП привлекают к административной ответственности непосредственно собственника ТС (на кого оформлено ТС в момент фиксации правонарушения), если только он не докажет, что в момент фиксации правонарушения ТС находилось во владении или пользовании другого лица.
Ответственность за уплату штрафов несут лица, которых привлекли в административной ответственности и штрафы не могут быть перенесены на Вас в связи приобретением и дальнейшей перерегистрацией ТС на Ваше имя (только если предыдущий собственник не докажет, что на момент фиксации нарушения камерами Вы уже являлись новым собственником и управляли данным ТС. Например, штрафы в период между заключением договора купли-продажи ТС и его регистрации в ГИБДД).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Гражданское право
С учетом моих предметов и моей практики?
Здравствуйте, я учусь на 3 курсе в педагогическом курсе ,могу ли я перейти на 3 курс на специальность «Правоохранительные органы» или же на юриста ? Это возможно ?С учетом моих предметов и моей практики ?
, вопрос №4058234, Алина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 01.08.2017