Перейдут ли ко мне штрафы бывшего владельца при постановке авто на учет?

Здравствуйте, купили авто, осталось поставить его на учет, но оказалось что у бывшего владельца есть задолженности по штрафам, перейдут ли они мне? и возникнут ли проблемы с постановкой на учет?

, Елизавета, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, купили авто, осталось поставить его на учет, но оказалось что у бывшего владельца есть задолженности по штрафам, перейдут ли они мне? и возникнут ли проблемы с постановкой на учет?

Елизавета

Елизавета, добрый день! Нет, обязанность оплаты штрафов лежит на конкретном лице на которое они были наложены в порядке, определенном КоАП РФ поэтому на нового владельца авто они не переходят. А вот проблемы могут возникнуть если например на прежнего хозяина возбуждены исполнительные производства и в рамках них как одна из мер наложено ограничение на регистрационные действия с авто

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Основания для отказа в проведении регистрационных действий с транспортным средством (постановка ТС на учет в ГИБДД), установлены в п. 3 Приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», среди них отсутствует такое основание как наличие неоплаченных штрафов за нарушения правил дорожного движения.
При этом на транспортное средство могут быть наложены запреты/ограничения на регистрационные действия, наложенные в соответствии с законодательством РФ (например, арест имущества судебными приставами в рамках исполнительного производства). Информацию о наличии/отсутствии таких ограничений в отношении приобретаемого ТС Вы можете узнать на официальном сайте ГИБДД (http://www.gibdd.ru/check/auto/)
Штрафы за нарушение правил дородного движения, выписываются сотрудниками ГИБДД в отношении лица, управляющего ТС (водителя) и допустившего такое нарушение, а штрафы, зафиксированные средствами фото-, видеофиксации согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП привлекают к административной ответственности непосредственно собственника ТС (на кого оформлено ТС в момент фиксации правонарушения), если только он не докажет, что в момент фиксации правонарушения ТС находилось во владении или пользовании другого лица.
Ответственность за уплату штрафов несут лица, которых привлекли в административной ответственности и штрафы не могут быть перенесены на Вас в связи приобретением и дальнейшей перерегистрацией ТС на Ваше имя (только если предыдущий собственник не докажет, что на момент фиксации нарушения камерами Вы уже являлись новым собственником и управляли данным ТС. Например, штрафы в период между заключением договора купли-продажи ТС и его регистрации в ГИБДД).