Какая ответственность лежит на новом владельце, если он приобрел авто по кредиту старого владельца?

Добрый день!

В феврале 2017 был приобретен б/у автомобиль 2016 года с небольшим пробегом. Как выяснилось позже продавали его не продавцы, которые получили его за продажу участка, а скорее всего перекупы. И они утаили, что авто битый. В документах они нигде не участвовали и в гаи ставили подпись бывшего владельца автомобиля. Т.е. с бывшим владельцем авто мы не пересекались. В договоре продажи указано, что авто никому не продан (хотя в гаи не было бывшей хозяйки авто и ее документов), не заложен, в споре и под арестом не состоит.

Недавно пришло приглашение в суд по гражданскому делу в совсем неближний город. Исковое заявление банка к бывшей владелице автомобиля о взыскании задолженности по кредитному договору. Мне прислали уведомление как соответчику.

Какая ответственность лежит на мне? Естественно я и не подозревал, что автомобиль кредитный. Птс у меня на руках. Насколько знаю банк ВТБ выдает ПТС только после оплаты кредита.

Уточнение от клиента

И обязательно ли присутствовать на суде? В договоре указано ведь, что автомобиль в залоге не состоит. Если да, то на ком будут расходы за дорогу?

, Татьяна ууу, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какая ответственность лежит на мне? Естественно я и не подозревал, что автомобиль кредитный. Птс у меня на руках. Насколько знаю банк ВТБ выдает ПТС только после оплаты кредита.

Татьяна

Татьяна, добрый день! На Вас как на владельце залогового имущества лежит ответственность по исполнению обязательств, обеспеченных залогом данного имущества если не докажете, что не знали и не могли знать о наличии залога

ст. 353 ГК

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

ст. 352

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;