Как перед продажей рассчитать срок владения квартирой, если было объединение долей?

объект принадлежит продавцу по праву собственности от 23-16что подтверждает выпиской из егр что подтверждая проведенную регистрацию права дата выдачи20декабря2016 документ основания дубликат договора о передачи жилого помещения в собственность от 29 марта 1993 года ./////у договора была регистрация в бти остальные доли по наследству 2014 и в 2016 года . перед продажей было объединение долей

, денис, г. Санкт-Петербург
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Приобретение каждой доли будет с отдельным сроком владения

Позиция ФНС менялась по этому вопросу неоднократно...

денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Позиция ФНС менялась по этому вопросу неоднократно...

т а по налогам мне как быть

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Одна доля, которая от 1993 года — налогом не облагается. Вторая доля, которая от 2014 года — не будет облагаться ровно в тот день как пройдет 3 года. А Третья доля от 2016 года — не ранее 2019 года. Но смотрите на кадастровую стоимость объекта и стоимость за которую хотите продать. Если они сильно не различаются, то треть, которая от 2016 года скорее всего будет меньше миллиона, а соответственно налогом не облагается. Можете смело продавать!)

Удачи!

Я правильно поняла: документ-основания — это дубликат от 1993 года? Если да, то не смотрите на то, когда Вы внесли данные в ЕГРН, ориентируйтесь на документ-основание. Росреестр появился в конце 90-х. Но для своего спокойствия сходите в БТИ и получите справку о правопринадлежности на объект, в которой будет прописано, кто и с какого времени является собственником)

денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо вам большое

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Вам необходимо брать во внимание дату первичного приобретения доли (из вопроса не очень понятно, когда это произошло). Если эта дата за пределами 3-летнего срока, то налог платить не надо, даже при условии, что остальные доли приобретены менее 3 лет назад.

денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

на руках договор пиватизации 93 год он регистрировался в бти смущает запись объект пренадлежитпо праву собственности от 23-16что подтверждает выпиской из егр что подтверждая проведенную регистрацию права дата выдачи20декабря2016 документ основания договор о передачи жилого помещения в собственность от 29 марта 1993 года

на руках договор пиватизации 93 год он регистрировался в бти

денис

В то время регистрация проходила через БТИ, такой договор имеют юридическую силу в настоящее время.

объект пренадлежитпо праву собственности от 23-16

денис

Поясните, что такое «23-16»?