8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перед продажей рассчитать срок владения квартирой, если было объединение долей?

объект принадлежит продавцу по праву собственности от 23-16что подтверждает выпиской из егр что подтверждая проведенную регистрацию права дата выдачи20декабря2016 документ основания дубликат договора о передачи жилого помещения в собственность от 29 марта 1993 года ./////у договора была регистрация в бти остальные доли по наследству 2014 и в 2016 года . перед продажей было объединение долей

, денис, г. Санкт-Петербург
Яна Тимченко
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Приобретение каждой доли будет с отдельным сроком владения

1
0
1
0

Позиция ФНС менялась по этому вопросу неоднократно... 

0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Позиция ФНС менялась по этому вопросу неоднократно...

т а по налогам мне как быть

Ольга Андреевна Севцова
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Одна доля, которая от 1993 года — налогом не облагается. Вторая доля, которая от 2014 года — не будет облагаться ровно в тот день как пройдет 3 года. А Третья доля от 2016 года — не ранее 2019 года. Но смотрите на кадастровую стоимость объекта и стоимость за которую хотите продать. Если они сильно не различаются, то треть, которая от 2016 года скорее всего будет меньше миллиона, а соответственно налогом не облагается. Можете смело продавать!)

Удачи!

1
0
1
0

Я правильно поняла: документ-основания — это дубликат от 1993 года? Если да, то не смотрите на то, когда Вы внесли данные в ЕГРН, ориентируйтесь на документ-основание. Росреестр появился в конце 90-х. Но для своего спокойствия сходите в БТИ и получите справку о правопринадлежности на объект, в которой будет прописано, кто и с какого времени является собственником)

1
0
1
0
денис
денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо вам большое

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Денис!

Вам необходимо брать во внимание дату первичного приобретения доли (из вопроса не очень понятно, когда это произошло). Если эта дата за пределами 3-летнего срока, то налог платить не надо, даже при условии, что остальные доли приобретены менее 3 лет назад.

1
0
1
0
денис
денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

на руках договор пиватизации 93 год он регистрировался в бти смущает запись объект пренадлежитпо праву собственности от 23-16что подтверждает выпиской из егр что подтверждая проведенную регистрацию права дата выдачи20декабря2016 документ основания договор о передачи жилого помещения в собственность от 29 марта 1993 года

на руках договор пиватизации 93 год он регистрировался в бти

денис

В то время регистрация проходила через БТИ, такой договор имеют юридическую силу в настоящее время.

объект пренадлежитпо праву собственности от 23-16

денис

Поясните, что такое «23-16»?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017