Как реагировать истцу, если ответчик принес в первое судебное заседание отзыв на иск?

Здравствуйте!

Ответчик принёс отзыв на иск с совершенно нелепыми аргументами. Прямых каких-либо доказательств, документов нет. Только голословные утверждения.

Вопрос: Как мне реагировать на этот отзыв? Это должно быть заявление на имя судьи до следующего заседания или в форме ходатайства во время след. заседания? Могу ли я свой ответ зачитать в суде? И совмещать ли уточнение иска с ответом на отзыв в одном документе?

Заранее спасибо за ответ,

Алексей.

, Алексей, г. Смоленск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены, в т.ч. и из объяснений сторон.

 Объяснения сторон об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон.

Ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Как правило, в возражениях на иск ответчик указывает и свои объяснения по делу, несмотря на то, что объяснения, как правило, даются в устной форме и под протокол.

Но тем не менее, ответчик имеет право все что угодно указывать в своих возражениях, для суда будет действовать одно правило: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 ГПК РФ)

Вам тоже нужно быть готовым ответить на эти возражения. Можно письменно в виде объяснений на эти возражения, которые приобщаются к делу (отдельно от уточнений иска)

Но, для грамотного апеллирования на возражения, обратитесь к юристу.

Можете и до суда это сделать. Только суд будет их учитывать все равно в судебном заседании. Лучше всего это сделать в самом судебном заседании, и лучше всего на стадии дополнений. Поскольку в судебном заседании могут вскрыться еще многие моменты, а Вы уже подготовите противника к своей защите. Копию Вы должны отдать ответчику. В противном случае суд обяжет Вас это сделать, хотя не все суды это делают.

Алексей
Клиент, г. Смоленск

Спасибо!

Теперь всё ясно!

Ура! ;)

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете во время процесса предоставить как письменно, так и устное возражение на отзыв ответчика. При этом, желательно указать, с чем именно Вы не согласны и по каким причинам.

Алексей
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ!

Скажите, а до судебного заседания я могу отнести эти возражения в суд? Потому что я хочу сделать это до след. заседания. И должен ли я в таком случае направлять копию ответчику? Или на суде свой ответ ему зачитать?

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Можно представить в судебном заседании и озвучить письменное возражение на отзыв ответчика (либо можно назвать как ПОЯСНЕНИЯ истца). В уточнение иска не советую вкладывать возражения относительно позиции ответчика, т.к. уточнение должно содержать лишь четкие уточненные исковые требования.

Алексей
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ!

Скажите, а до судебного заседания я могу отнести эти возражения в суд? Потому что я хочу сделать это до след. заседания. И должен ли я в таком случае направлять копию ответчику? Или на суде свой ответ ему зачитать?

Соглашусь с коллегой. До заседания свои карты лучше не раскрывать.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если истец не знает, как осуществлять защиту своих интересов в суде, а вопрос разбираемый судом для него важен, то такому истцу стоит обратиться к специалисту, который и будет представлять его интересы в суде. Завтра Вам потребуется вылечить зуб, тоже начнете делать это самостоятельно, консультируясь он-лайн? А так, права стороны в ст. 35 ГПК РФ

Алексей
Клиент, г. Смоленск

Так я и обратился к специалистам, чтобы уточнить нюансы судопроизводства. Большое им человеческое спасибо за это. А если Вы не хотите отвечать по сути вопроса, так не отвечайте. За язык никто не тянет.

Вам ответили по существу Вашего вопроса, рекомндовав ознакомиться с ст. 35 ГПК РФ. Если Вы этого не поняли, то за чем отвлекать суд на пустопорожние иски.