Как подать в суд на генерального директора, как на физ лицо, если не возвращают деньги за заказ?

Оплатила мебель в размере 100% в мебельном магазине (ООО), мебель мне не поставили в срок и деньги не возвращают полгода, есть решение суда, но директор, он же единственный владелец и работник данного ООО находится в другом городе и не исполняет решение суда, могу я подать на него в суд как на физлицо?

, Наталья, г. Тюмень
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет. Подать в суд на директора вы не сможете (т.е. подать вы подадите, однако решение будет не в вашу пользу). Вы можете подать на него заявление в полицию о мошенничестве, но это не означает, что директор ООО вам что-то выплатит.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Не можете, поскольку он совершал с Вами сделку по оказанию услуг в качестве юридического лица.

Вы можете написать заявление в МВД о наличии в действиях директора ООО признаков состава уголовного преступления, предусмотренного ст.325 УК РФ — неисполнение решения суда. Я думаю что после визита правоохранителей по этому факту он сразу с Вами свяжется) Удачи!

Александр Ганин
Юридическая компания "Авангард юридическая фирма", г. Барнаул

Здесь вам придется иметь дело только с юридическим лицом. Никаких механизмов воздействия на директора нет

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Наталья, добрый день.

Гражданское законодательство предусматривает ответственность директора.

Согласно ч. 1 ст. 53.1 ГК РФ, лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Таким образом, обратиться с исковым заявлением о взыскании убытков с директра могут только учредители юридического лица.

Однако есть выход исполнить решение суда. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа. На основании ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

После получения исполнительного листа, Вам необходимо направить заявление (в месте с исполнительным листом) в Федеральную службу судебных приставов.