Нужен ли штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении при поездке в Казахстан?

нужен ли штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении, при поездки в Казахстан?. мать гражданка РФ, в графе отец прочерк

, Мария, г. Омск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Необходимости в постановке данного штампа у вас нет. Всё дело в том, что если вы хотите покинуть пределы Российской Федерации, причём вместе с ребёнком, то вам необходимо иметь загранпаспорт, в которой ваш ребёнок будет уже вписан. Также допускается иметь заграничный паспорт и несовершеннолетним детям. Таким образом, при наличие заграничного паспорта Российской Федерации у вас, со вписанным туда вашим ребёнком, это будет означать принадлежность к гражданству России.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Штамп о принадлежности к гражданству РФ в свидетельстве о рождении нужно.

Соглашение между Правительством Республики Белоруссия, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (Минск, 30 ноября 2000 г.) (с изменениями и дополнениями)

Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории государств — членов Евразийского экономического сообщества

С изменениями и дополнениями от:

24 марта 2005 г.

ГАРАНТ:

Помимо документов, перечисленных в настоящем приложении, граждане Российской Федерации имеют право совершать безвизовые поездки в Республику Казахстан и Киргизскую Республику также используя внутренний паспорт гражданина Российской Федерации и свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет) с указанием принадлежности к российскому гражданству

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации*.

2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

Остались вопросы пишите и удачи!