Может ли ребенок поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет?

Сыну через 1.5 мес. исполняется 14 лет. С его отцом, я в разводе 13 лет. Сын его даже не знает. Хочет взять мою девичью фамилию. Есть ли какие то препятствия? Насколько это возможно? Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

С отцом ребенка не общаемся, в течении 13 лет, сын его не знает. Алименты он никогда не платил и так же нам известно, что он сидел в тюрьме. Где находится сейчас мы не знаем.

, Инна Пестерникова, г. Кемерово
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Необходимым  условием для возможности осуществления государственной регистрации перемены имени (имя включает в себя имя собственное, фамилию, отчество) в данном случае будет наличие согласия обоих родителей, несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет. В случае отсутствия такого согласия перемена имени может быть произведена только в судебном порядке и государственная регистрация перемены имени будет производиться только при наличии вступившего в законную силу решения суда о перемене имени.

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Инна.

Согласно СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати леторган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Совместно с ребенком обратитесь сейчас в органы опеки за изменением фамилии. После 14 лет он может сделать это самостоятельно с вашего согласия через органы опеки.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, сыну взять вашу вашу фамилию возможно, для необходимо написать заявление о регистрации изменения фамилии несовершеннолетнего ребенка в орган ЗАГС, с приложениями в виде:   Свидетельства о рождении ребенка, Копии свидетельства о расторжении первого брака. Копии свидетельства о вступлении в новый брак.. Копии согласия отца ребенка, Копии согласия  самого ребенка (в случае достижения ребенком 10-тилет). Согласие органа попечительства и опеки, Квитанция  об  уплате  госпошлины (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации).

Написать такое заявление как до, так и после получения паспорта.

Согласно п. 1,2  ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

П. 2 ст. 59 СК РФ

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, можно сменить фамилию и без согласия на то супруга, если неизвестно где он находится.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Инна Пестерникова, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Инна Пестерникова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!