Кем друг для друга юридически являются единокровные братья или сестры?

Кем друг для друга юридически приходиться единокровные(единоутробные) братья/сестры? Родными, сводными или там какая то отдельная категория?

, Руслан, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Руслан.

Кем друг для друга юридически приходиться единокровные(единоутробные) братья/сестры? Родными, сводными или там какая то отдельная категория?

Руслан

Смотря к какой отрасли права относится Ваша ситуация.

Если уголовный процесс, то в соответствии с УПК РФ:

Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
3) близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений;4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные,родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

По УПК единоутробные это родные братья и сестра, то есть близкие родственники.

Да и в иных отраслях права родные братья друг другу будут являться близкими родственниками.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у них одна мама и один папа, то они родные. Если только один родитель общий (мама или папа), то сводные.