Как подписать рапорт на продление контракта?

Имеет ли право начальник отдела кадров не принять рапорт на продление контракта подписанный (командиром роты, командиром взвода, комбатом) у вдовы находящийся в декретном отпуске сроком на три года,и желающей выйти раньше окончания отпуска, имеющей двух несовершенно летних детей?

, волкова ольга, г. Москва
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Рапорт сначала должен был попасть к командиру части, а потом уже к кадровику, но если получилось иначе кадровик обязан его взять и принять соответствующее решение.

       В соответствии со ст.9 п.12. Указа Президента РФ №1237 1999 г. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

      Таким образом, для заключения контракта Вам необходимо выйти из отпуска.