Иск об устранении препятствий в пользовании имуществом

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мы с сестрой готовим исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом,можем ли мы мы сделать одно исковое заявление на двоих,так как у нас 1/2 доля на двоих по 1/4 на двоих и свидетельство о праве на наследство по закону тоже одно на двоих?

, Екатерина, г. Прокопьевск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что лучше будет подать два отдельных иска. Потом, если хотите — можете подать ходатайство об объединении дел и если суд согласится с необходимостью объединения — объединит.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

согласно ст.41 ГПК РФ

2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

на мой взгляд, вы вправе подать один иск, выступив соистцами, граммотно обосновав при этом соответствующую необходимость