Можно ли получить паспорт по достижении 14 лет в другой стране?

Здравствуйте, моей дочери исполняется 14 лет в сентябре, но мы живем заграницей и в сентябре начало учебного года и не хотелось бы уезжать. Можно ли получить российский паспорт в консульстве страны проживания или можно ли его получить позднее, когда мы поедем в отпуск в Россию (например летом)?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте! Лучше всего обратиться в консульство по месту жительства за границей. Если решите поменять паспорт в России на следующий год, то за несвоевременную замену будите привлечены к административной ответственности.