Иск от ип

Может ли ип которое свое действие с февраля 2017 подать иск в суд на взыскание пени по рассрочке взятой в 2012 году?

  • image_rest_597daf6d600fb7.46417825
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день))))заранее спасибо!

, Елена, г. Липецк
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте. Необходимо смотреть обоснование пени, а также исполненное решение суда. Если же пени начислены обоснованно, то Вы вправе ходатайствовать о ее снижении на основании

ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Уважаемая Елена, обратиться с иском вы можете. Однако, в соответствии со ст.196 ГК РФ , срок исковой давности составляет 3 года. При этом, если со стороны ответчика будет заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, то суд откажет вам в удовлетворении исковых требований.

Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо!только не я как ип подаю иск,а ип на меня. Ответ понятен,спасибо ьольшое

Елена
Клиент, г. Липецк

А если уведомление об иске пришло только сейчас,значит иск подан недавно?