8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание умершей матери на сестру и как подтвердить наличие завещания?

Здравствуйте. У меня в сентябре 2016 года умерла мама (отца нет). Я была прописана с ней в однокомнатной квартире. Квартира оформлена на маму, кроме нас двоих никто больше не прописан.Мне 44 года. Я работаю.Детей у меня нет. В течение полугода со дня смерти я в права наследство не вступила. Хотела в сентябре поехать в другой город к своей родной сестре и обсудить с ней этот вопрос. Узнать, претендует она на долю или нет. Приехала и узнала, что мама на сестру написала завещание. Сестра проживает в другом городе. В квартире не прописана, за квартиру не платит. Что можно сделать, чтоб вступить хотя бы в свою долю наследства? Имеет ли она право выписать меня из квартиры, если у меня нет никакого другого жилья? Что можно сделать, если уже просрочены сроки вступления в наследство.

Показать полностью
, Татьяна, г. Мурманск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть завещание и вы не собираетесь его оспаривать через суд, доказывая. что мама в сила какого-то заболевания не понимала что за докуменнт она подписывает, то наследник сестра. Хотя ведь она тоже пропустила срок для обращения к нотариусу. Это надо сделать обязательно до 6 месяцев со дня смерти. Если все же через суд она добьется что ее признают собственницей квартиры, она вправе вас также через суд выписать.  Обратитесь к юристу в вашем городе на очную консультацию, в суде будете доказывать, что фактически вы вступили в наследство в течение этих 6 месяцев, а сестра нет.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Галина, огромное спасибо за ответ. Но я не знаю, когда мама написала завещание, и почему вы решили, что сестра пропустила срок для обращения к юристу. Она живет в другом городе.Мне она не говорит, когда написала заявление о вступлении в наследство. Само завещание я не видела. Как узнать, есть ли оно вообще?

Я так предположила из вашего сообщения. Вы можете со свидетельством о смерти мамы и своим свидетельством о рождении  обратиться к любому нотариусу в городе, у них сейчас единая база завещаний, они вам и про завещание скажут и открыто ли наследственное дело.  Если сестра не пропустила срок, то тогда у вас шанс оспаривать завещание в суде и доказывать, что мама не понимала что подписывает. Просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу.

1
0
1
0
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Были ли у матери хронические заболевания? Состояла ли на учете в ПНД? Принимала ли «тяжелые» лекарства?

0
0
0
0

Если вы были на дату смерти зарегистрированы с матерью на одной площади и совместно проживали, то тут можно подать заявление нотариусу в любой момент, т.к. Вы фактически приняли наследство и Вам восстанавливать срок не требуется.

Обратитесь к нотариусу со всеми документами, у него потом и узнаете было завещание или нет.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

У мамы был инсулинозависимый сахарный диабет и онкологическое заболевание. Но ей не кололи обезбаливающие и наркотики. Видимо, онкология на начальной стадии.

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Само завещание я не видела. Как узнать, есть ли оно вообще? Татьяна, г. Мурманск

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и все узнаете: есть ли завещание, приняла ли наследство Ваша сестра. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017