Как вступает в силу решение суда об аннулировании лицензии на продажу алкоголя?

Аннулирует, ли подача заявления о признанании недействительным в арбитражный суд, вступление решения об аннулировании алкогольной лицензии вынесенное во внесудебном порядке в законную силу? в законе не понятно. Согласно постановлению от 14 августа 2012 г. N 824 п. 7. Решение об аннулировании лицензии вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его принятия.

8. Решение об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А исходя из ГПК и АПК если подана жалоба в положенные сроки то решение вступает в силу после вынесения решения по апелляции.

, Дмитрий, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Решение суда первой инстанции (арбитражного суда, суда общей юрисдикции или мирового суда — разницы нет) вступает в законную силу через месяц после изготовления мотивированного решения. Срок изготовления мотивированного решения суда пять дней. Если это решение обжаловано в апелляционном порядке, то вступление его в законную силу прерывается до рассмотрения дела в апелляционной инстанции и вступает в силу сразу же после рассмотрения в апелляционной инстанции. Дальше решение подлежит исполнению, если оно не было отменено или изменено апелляционной инстанцией.

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

Добрый день, да это понятно. Вопрос в другом.

ФСРАР вынесло внесудебное решение об аннулировании лицензии. Согласно постановлению от 14 августа 2012 г. N 824:

п. 7. Решение об аннулировании лицензии вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его принятия.

п. 8. Решение об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вопрос: подача заявления в арбитражный суд на признание данного решения незаконным, приостанавливает ли вступление решения в законную силу или нет?

Уточнение клиента

Вопрос: подача заявления в арбитражный суд на признание данного решения незаконным, приостанавливает ли вступление решения в законную силу или нет?

Да, приостанавливает, поскольку решение обжаловано. Только непонятно, причем здесь ГПК и АПК по поводу сроков вступления решений судов до апелляционного обжалования. Ваш вопрос сравним с наложением административного штрафа, когда наказанный не согласен с решением органа (административной комиссии, ГИБДД  и также суда) с наказанием, он обжалует это решение. Срок приведения в действие о наказании приостанавливается до рассмотрения жалобы.