Как написать в заявлении, чтобы суд опросил ребёнка, с кем он хочет жить после развода родителей?

Подал на развод суд вынес решение. Жена ушла живёт на съёмной квартире забрала дочь.Теперь дочь пришла и практически живёт у меня ,прописана у меня говорит ,что хочет жить у меня и скажет это на суде.

Уточнение от клиента

Дочери 13 лет.Суд вынес решение только о разводе.

, Павел, г. Азов
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Павел, напишите исковое заявление об определении места жительства ребенка. Суд может опросить ребенка только в ходе судебного процесса. При разводе суд только брак расторг или определил место жительства ребенка с матерью. Если ребенку более 10 лет, суд ее опросит в присутствии психолога. Но многое еще будет зависеть от заключения органа опеки и попечительства. В любом случае, первый шаг — подача иск. Пишите в чат, помогу составить исковое

Ясно. Нужно готовить исковое. Направляю Вам мой контакт, пишите в электронку, если интерс есть

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!