8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли уголовная ответственность за просьбу в соц сети вернуть долг?

Здравствуйте. наказуемо ли что я у человека написала на стене в вк что бы вернули долг, обманывают мою маму заняли и не отдают.

, ольга, г. Москва
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае клевета может быть, если информация, указанная в Вашем сообщений не соответствует действительности и Вы об этом знали. Состава клеветы не будет даже в случае, если Вы написали ложную информацию, но Вас ввели в заблуждение относительно неё.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

Да я ей написала в сообщении в вк, что бы вернула долг, она отписала что вернет 20.06.17, но до сих пор не вернула. Ну я и с расстройства написала ей на стенке и ее сыну, а ему 16 лет. Это чревато последствиями?

Поскольку долг действительно есть, то Вы лишь пытались его вернуть, никого не оскорбляли и не оклеветали., но лучше больше так не делать, тем-более, родственникам писать.

Целесообразнее взыскать долг в судебном порядке.

0
0
0
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если Ваша запись в социальной сети не содержит  клеветы, оскорблений, унижения и угроз в адрес какого-либо лица, а содержит информативные сведения о задолженности лица денежных средств, ни уголовной, ни административной ответственности за это не предусмотрено.

Однако, если лицо обратится по данному вопросу в компетентные органы правоохраны (в данном случае территориальный орган МВД) с заявлением о Ваших вышеописанных «противоправных действиях», ничего страшного в этом нет. Органы МВД обязаны проводить проверку по любому поступившему заявлению. По моему мнению, если события разовьются именно так, то  по результатам проверки в порядке ст.ст.144 — 145 УПК РФ полиция вынесет в отношении Вас постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 с.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события в Ваших действиях какого-либо преступления. Так что не переживайте!)

1
0
1
0

Если  в повторной записи ее сыну и ей Вы писали только про долг, оскорблений, унижения и угроз не было_то вообще не переживайте, Ваши действия полностью правомерны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017