Грозит ли уголовная ответственность за просьбу в соц сети вернуть долг?

Здравствуйте. наказуемо ли что я у человека написала на стене в вк что бы вернули долг, обманывают мою маму заняли и не отдают.

, ольга, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае клевета может быть, если информация, указанная в Вашем сообщений не соответствует действительности и Вы об этом знали. Состава клеветы не будет даже в случае, если Вы написали ложную информацию, но Вас ввели в заблуждение относительно неё.

ольга
Клиент, г. Москва

Да я ей написала в сообщении в вк, что бы вернула долг, она отписала что вернет 20.06.17, но до сих пор не вернула. Ну я и с расстройства написала ей на стенке и ее сыну, а ему 16 лет. Это чревато последствиями?

Поскольку долг действительно есть, то Вы лишь пытались его вернуть, никого не оскорбляли и не оклеветали., но лучше больше так не делать, тем-более, родственникам писать.

Целесообразнее взыскать долг в судебном порядке.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если Ваша запись в социальной сети не содержит  клеветы, оскорблений, унижения и угроз в адрес какого-либо лица, а содержит информативные сведения о задолженности лица денежных средств, ни уголовной, ни административной ответственности за это не предусмотрено.

Однако, если лицо обратится по данному вопросу в компетентные органы правоохраны (в данном случае территориальный орган МВД) с заявлением о Ваших вышеописанных «противоправных действиях», ничего страшного в этом нет. Органы МВД обязаны проводить проверку по любому поступившему заявлению. По моему мнению, если события разовьются именно так, то  по результатам проверки в порядке ст.ст.144 — 145 УПК РФ полиция вынесет в отношении Вас постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 с.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события в Ваших действиях какого-либо преступления. Так что не переживайте!)

Если  в повторной записи ее сыну и ей Вы писали только про долг, оскорблений, унижения и угроз не было_то вообще не переживайте, Ваши действия полностью правомерны.