Как военнослужащему по контракту уволиться по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту в звании прапорщик, служу в городе 1, а супруга проживает в другом городе 2, у меня имеется прописка в городе 2, служить еще до конца контракта долго, супруга давит из за постоянного отсутствия меня рядом и переезжать не хочет в город 1, да и сам не хочу ее тянуть в эту дыру под названием город 1, все в семье из близких родственников живы и здоровы славу богу, справку медицинскую какую либо приобрести которая могла бы дать основания для увольнения тоже не получается, отношения в городе 2 тоже не могу взять так как везде все забито битком, командование против даже по нуку увольнять видимо чтобы статистику части не портить вообщем не знаю для чего, теперь непосредственно сам вопрос: Как мне уволиться со службы по семейке чтобы в будущем я мог призваться в другую часть? Хотелось бы узнать подробную последовательность действий с какого рапорта начинать сроки и есть ли вообще шансы? Я понимаю что военнослужащий МОЖЕТ быть уволен поэтому лишнюю информацию прошу не писать, Конкретно как лучше поступить заранее Спасибо!

, Ринат, г. Орск
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Уволиться можно только так. Это ч.2 и 3 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

ДЕЙСТВИЯ:

Первым делом вам необходимо подать мотивированный рапорт на имя начальника (командира) воинской части, в составе которой проходит служба, о досрочном прекращении контракта. Подробно изложить в рапорте причины и обстоятельства, по которым продолжение службы по контракту не представляется возможным.

И ждите заседания аттестационной комиссии. Аргументируйте свое решение о прерывании контракта перед аттестационной комиссией.

Аттестационная комиссия вынесет резолючию о том, что причины, названные для досрочного расторжения контракта, признаны уважительными (неуважительными). Но, прежде, она обязана тщательно и всесторонне проанализировать причины, которые побудили вас подать рапорт о расторжении контракта по собственному желанию. Поэтому, после рассмотрения всех причин, аттестационная комиссия может признать эти обстоятельства как уважительными, так и наоборот, неуважительными (большое значение будет иметь то, насколько убедительно вы сможете аргументировать свой рапорт).

На основании выводов аттестационной комисси командир (начальник) части будет принято решение. Независимо от того, какие выводы сделает аттестационная комиссия, окончательная резолюция о досрочном увольнении контрактника с военной службы все-таки выносится командиром (начальником), который наделен правом издавать приказы об увольнении со службы.

Командир (начальник) может принять как положительное, так и отрицательное решение о досрочном прекращении военнослужащим контракта. При этом негативное решение командир имеет право принять даже тогда, когда аттестационная комиссия признала причины, приведенные в рапорте, уважительными.

Для того, чтобы ваш рапорт все же подписали вам необходимо привести максимальное количество обстоятельств и причин, не позволяющих качественно исполнять условия контракта со своей стороны.