Продажа земельного участка без оформления строений и налог на продажу

Добрый день. Участок в СНТ получен по наследству, прошло менее 3-х лет Есть кадастровый номер, но нет кадастровой стоимости, не проводилось межевание. Дом и строения не зарегистрированы. Хочу его продать за 1,5 млн.

1. Какие налоги мне придется заплатить ?

2. Может ли новый владелец все оформить самостоятельно по дачной амнистии ?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если на участке в СНТ жилой дом, то без надлежащего оформления земельного участка и дома продать все это Вы не сможете. Во всяком случае, деньги от покупателя Вы можете получить, но покупатель никак не сможет зарегистрировать на всю эту недвижимость право собственности. Естественно, что при такой продаже цена объекта будет намного ниже. Мало кто захочет покупать объект недвижимости, на который нет надлежащих документов. Поскольку сделка не будет надлежаще оформлена, право собственности не будет зарегистрировано, то и налога платить не придется, т.к. для налоговых органов будет неведомо то, что Вы продали этот объект.