Просрочение кредита

Добрый вечер.

Мой банк прислал уведомление о том,что мой долг отдали в КредитЭкспресс Финанс.

Как мне лучше поступить?

Что в такой ситуации делать?

, Наталия, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер,

В данном уведомлении, есть договор цессии, информация оснований, по которым ваш долг продали?

В договоре с банком, и в условиях, есть информация, что  ваш долг можно продать любому физическому и юридическому лицу?

Нужно проанализировать данные обстоятельства, что бы понять, правомерность действий банка.

А далее, если все законно, работаете с данной организацией. Уточняете долг, порядок выплат, может у них будут к вам предложения какие. Если нет законности, отзываете персональные данные.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталия.

По закону вы должны так же продолжать оплачивать кредит. Вот только обычно с момента передачи для взыскания коллекторскому агентству долг вдруг увеличивается, начинается хамское поведение, угрозы. Поэтому руководствуйтесь:

Закон о коллекторах от 1 января 2017

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

При нарушении ваших прав обращайтесь в полицию либо прокуратуру. В случае взыскания через суд просите о применении ст. 333 ГК РФ.