Можно ли должнику по услугам ЖКХ - собственнику НЕЖИЛОГО помещения в МКД отказать в рассмотрении его заявлений?

Собственник НЕЖИЛОГО помещения в жилом доме не оплачивает услуги ЖКХ . Долг за 10 месяцев почти 90 т.руб. По эл.эн. у него "прямой договор ". Остальные ресурсы (ХВС,ГВС,Канализация , Отопление) поставляет ТСЖ. Жилищные услуги также оказывает ТСЖ. Может ли ТСЖ отключить ресурсы данному должнику. А также этот собственник обращается с заявлениями в ТСЖ по разным вопросам (то домофонный ключ у нее не открывает калитку, то не открываются авт.ворота, то что-то течет у нее в подвале ). Можно ли ему отказать в рассмотрении его заявлений в связи с тем что он не оплачивает содержание МКД.

, Тамара Владимировна, г. Брянск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы можете ограничить потребление коммунальных услуг, действуя в соответствии с законодательством.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу

Потребителю направляется уведомление за 20 дней до отключения. Отключить можно только те услуги, за которые имеется долг. Не реагировать на заявки вы не можете. Но можете также взыскать долг в судебном порядке